Регресс административного штрафа



Подборка наиболее важных документов по запросу Регресс административного штрафа (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 19.02.2024 N 88-2979/2024 (УИД 53RS0022-01-2023-001961-82)
Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.
Требования работодателя: О возмещении убытков, причиненных при исполнении трудовых обязанностей.
Обстоятельства: Истец указал, что ущерб возник в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих должностных обязанностей.
Решение: Отказано.
Доводы кассационной жалобы о наличии оснований для взыскания с ответчика в порядке регресса суммы штрафа, назначенного по делу об административном правонарушении, направлены исключительно на оспаривание приведенных выше выводов суда по существу спора, основаны на неверном толковании норм права. Судом кассационной инстанции учитывается, что по смыслу части третьей статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции, в силу своей компетенции, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судом первой и второй инстанций фактических обстоятельств, проверяя лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и второй инстанций, тогда как правом переоценки доказательств он не наделен.
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.04.2024 N 88-10793/2024 (УИД 36RS0006-01-2023-001703-92)
Категория спора: Защита прав и интересов работодателя.
Требования работодателя: О возмещении ущерба в порядке регресса.
Обстоятельства: Факт составления постановления об административном правонарушении не свидетельствует о наличии вины в действиях ответчика, а уплата штрафа не является прямым действительным ущербом, причиненным работодателю, и не может быть признана материальным ущербом, причиненным работодателю.
Решение: Отказано.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований ФКУЗ "МСЧ N 36 ФСИН России", суд первой инстанции, руководствуясь статьей 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 233, 238, 241, 242 Трудового кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 года N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю", установив, что факт составления постановления об административном правонарушении не свидетельствует о наличии вины в действиях К., а уплата штрафа не является прямым действительным ущербом, причиненным работодателю, и не может быть признана материальным ущербом, причиненным работодателю, принял решение об отсутствии правовых оснований для взыскания с К. в пользу ФКУЗ "МСЧ N 36 ФСИН России" ущерба в порядке регресса.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Можно ли взыскать с виновного работника уплаченный компанией административный штраф?
(Русаков И.)
("ЭЖ-Бухгалтер", 2024, N 17)
Суды пришли к выводу, что в рассматриваемой ситуации отсутствует совокупность условий, при которых наступает материальная ответственность сотрудника, а именно прямой действительный ущерб, в состав которого включаются только фактические потери компании. Возмещение сотрудником административного штрафа, примененного к юридическому лицу, действующим законодательством не предусмотрено ввиду различной правовой природы ущерба, причиненного работодателю согласно ст. 238 ТК РФ, и штрафа, являющегося мерой административной ответственности за совершение административного правонарушения. Сумма уплаченного административного штрафа не может быть признана и ущербом, подлежащим возмещению сотрудником в порядке регресса, так как иное противоречило бы целям административного наказания, положениям ст. 238 ТК РФ и фактически освобождало бы юридическое лицо от возложенной на него административной ответственности.
"Суд первой инстанции как субъект административного судопроизводства: монография"
(Кулюшин Е.Н.)
("Статут", 2023)
Исполнение судебных решений на практике, как правило, не вызывает никаких сложностей: органы управления, уважая решения административного суда, своевременно и тщательно исполняют их. В случае нарушения должностных обязанностей, повлекших в процессе исполнения судебного решения наложение на орган управления штрафных санкций, ответственные должностные лица отвечают перед соответствующим административным органом в порядке регрессного требования (иска).
показать больше документов