Реабилитирующие основания прекращения уголовного дела



Подборка наиболее важных документов по запросу Реабилитирующие основания прекращения уголовного дела (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 133 "Основания возникновения права на реабилитацию" УПК РФ"Доводы ответчика о том, что поскольку судебными актами преступное деяние Б. не было исключено и право на реабилитацию в порядке гл. 18 УПК РФ за ним не признано, то у него не имеется права на взыскание компенсации морального вреда, основаны на неверном толковании норм права, были предметом правовой оценки суда апелляционной инстанции, который правильно исходил из того, что ни ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ни указанные нормы Гражданского кодекса Российской Федерации не связывают принятие решения о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда только с наличием вынесенного в отношении гражданина оправдательного приговора или постановления (определения) о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, а также решения органа предварительного расследования, прокурора или суда о полной реабилитации подозреваемого или обвиняемого."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 24 "Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела" УПК РФ"Сам факт возбуждения уголовного дела при наличии предусмотренных п. п. 3 и 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не влечет обязательного прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или оправдания лица, в отношении которого возбуждено это дело."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Согласно ч. 2 ст. 212 УПК РФ в случаях прекращения уголовного дела в связи с отсутствием события преступления или отсутствием в деянии состава преступления, непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления следователь или прокурор принимает предусмотренные гл. 18 УПК РФ меры по реабилитации лица, а значит, как было указано выше, эти основания прекращения уголовного дела являются реабилитирующими.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 27.10.2025)
2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.
показать больше документов