Реабилитация в уголовном процессе



Подборка наиболее важных документов по запросу Реабилитация в уголовном процессе (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 124 "Неоказание помощи больному" УК РФ"Частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, оценив совокупность собранных по делу доказательств, руководствуясь положениями ст. ст. 133, 135 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 151, 1070, 1071, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. N 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве", исходил из того, что ХРВ незаконно привлекался к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 124 Уголовного кодекса Российской Федерации, был оправдан по предъявленному ему обвинению в связи с отсутствием в его действия состава преступления, в связи с чем имеет право на реабилитацию, в том числе, на возмещение морального вреда.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 133 "Основания возникновения права на реабилитацию" УПК РФ"Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных М. требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 150, 151, 1064, 1069, 1070, 1071, 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 97, 108, 133, 136 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2011 г. N 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве", исходил из того, что переквалификация действий лица, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование, на менее тяжкое обвинение само по себе не является реабилитирующим обстоятельством, что в отношении истца был постановлен обвинительный приговор без оправдания и право на реабилитацию за истцом не признано."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов