Равенство прав и возможностей работников



Подборка наиболее важных документов по запросу Равенство прав и возможностей работников (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Индексация зарплат: что может стать поводом для судебных разбирательств
(Овчинникова И.В.)
("Главная книга", 2026, N 7)
- работодатель не может индивидуально подходить к индексации дохода работников. Такой подход противоречит основным принципам правового регулирования трудовых отношений: право каждого работника на справедливые условия труда, равенство прав и возможностей работников, равная оплата за равный труд.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 3 "Запрещение дискриминации в сфере труда" Трудового кодекса РФ"Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился, указав, что ответчиком были представлены доказательства обоснованности изменения режима работы водителей, доводы истца о том, что ответчик имел возможность сохранить именно В. прежние условия труда, являются не состоятельными и, как обоснованно сослался суд первой инстанции, это привело бы к созданию исключительно для истца особых условий труда, хотя законных оснований для этого не имеется и был бы нарушен принцип равенства прав и возможностей работников, запрет на дискриминацию в сфере труда, предусмотренных статьями 2, 3 Трудового кодекса Российской Федерации."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 2 "Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений" Трудового кодекса РФ"По смыслу положений, содержащихся в ст. 1, 2 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель должен соблюдать основные начала трудового законодательства и основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, каковыми среди прочего признаются равенство прав и возможностей работников; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту; запрещение дискриминации в сфере труда.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023)
Одним из случаев изменения условий трудового договора является перевод работника на другую работу, то есть постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя. Перевод работника на другую работу является постоянным, если условия заключенного с ним трудового договора, касающиеся его трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, изменяются окончательно и фактически имеет место заключение с работником нового трудового договора. Перевод работника на другую работу у того же работодателя может осуществляться как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника. При этом по смыслу положений статей 21, 56, 64, 72 ТК РФ в их взаимосвязи при рассмотрении работодателем вопроса о возможности перевода работника на вакантную должность по инициативе самого работника на такого работника распространяются гарантии, установленные для лиц, впервые поступающих на работу к данному работодателю и заключающих с ним трудовой договор. Иное правоприменение приведет к нарушению принципа равенства прав и возможностей работников, а именно к установлению различий в правах лиц, уже состоящих в трудовых отношениях с работодателем и претендующих на перевод на вакантную должность у данного работодателя, и лиц, не состоящих в трудовых отношениях с этим работодателем и являющихся соискателями на эту же вакантную должность.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)
(ред. от 25.04.2025)
В качестве основных принципов регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) указаны запрет дискриминации в сфере труда, равенство прав и возможностей работников, право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
показать больше документов
Рабочие или календарные дни в налоговомРазвитие персонала