Прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями



Подборка наиболее важных документов по запросу Прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 44 "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме" ЖК РФ"То есть прежний порядок прямых расчетов с ресурсоснабжающей организацией за предоставленные коммунальные услуги (часть 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации), хотя и сохраняет свое действие, но не заменяет решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 539 "Договор энергоснабжения" ГК РФСледовательно, несмотря на принятие собственниками помещений МКД решений о переходе на прямые договоры (расчеты) с ресурсоснабжающей организацией по оплате поставленной горячей воды, ООО "Галос" остается ответственным лицом по оплате ресурсоснабжающей организацией использованной в целях содержания общедомового имущества горячей воды, в связи с чем доводы апеллянта об обратном отклоняются как необоснованные."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Спор о понуждении к заключению договора (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2025)
Суд обязал ресурсоснабжающую организацию заключить договор ресурсоснабжения, поскольку собственниками жилых помещений многоквартирного дома было принято решение о переходе на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2022 по делу N 33-21326/2022 (Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2022 N 88-24138/2022 (УИД 77RS0024-02-2020-003562-04) данное Определение оставлено без изменения)).
Статья: Преимущества и недостатки прямых договоров ресурсоснабжения в многоквартирных домах
(Крючков Р.А.)
("Семейное и жилищное право", 2024, N 5)
Можно заключить, что с позиции ресурсоснабжающей организации наиболее оправдан переход на прямые договоры ресурсоснабжения при наличии признаков финансово нестабильного (предбанкротного) состояния лиц, управляющих многоквартирным домом, значительной величины задолженности последних перед ресурсоснабжающей организацией. С точки зрения управляющей организации, ТСЖ и кооператива прямые договоры снижают некоторые издержки за счет переноса их на поставщиков ресурсов и собственников помещений в многоквартирном доме. Для управляющих организаций, ТСЖ и кооперативов переход на прямые договоры оправдан при отсутствии реальной конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами и наличии действительной поддержки собственниками помещений такой схемы ресурсоснабжения. Преимущества прямых договоров для собственников помещений сводятся к формальной гарантированности совершения расчетов непосредственно с ресурсоснабжающей организацией в условиях низкой платежной дисциплины лица, управляющего многоквартирным домом. В целом прямые договоры ресурсоснабжения при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, ТСЖ, кооперативом следует рассматривать скорее как предусмотренный законодательством выход из сложных ситуаций, чем как обычную практику в отсутствие реальных предпосылок.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов