Продление испытательного срока по трудовому договору



Подборка наиболее важных документов по запросу Продление испытательного срока по трудовому договору (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Исчисление испытательного срока
(КонсультантПлюс, 2025)
Доводы апелляционной жалобы о том, что приказ... следует расценивать не как продление срока испытания свыше установленного трудовым договором 3-месячного срока, а как перенос в соответствии с ч. 7 ст. 70 ТК РФ времени окончания испытания в связи с временной нетрудоспособностью С., судебная коллегия полагает ошибочными и противоречащими приведенным выше нормам трудового законодательства, регулирующим возникшие между сторонами спорные правоотношения, и содержанию самого приказа..."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как установить испытательный срок при приеме на работу по трудовому договору
(КонсультантПлюс, 2025)
Учитывая приведенные существенные разногласия в вопросе о возможности продления срока испытания, рекомендуем изначально установить в трудовом договоре максимальный срок испытания, предусмотренный законом для данной категории работников.
Статья: Продление срока испытания: существующие схемы и их правовая оценка
(Ливена С.В.)
("Кадровик-практик", 2023, N 4)
2. "Условие об испытательном сроке и его продолжительность устанавливаются только в момент заключения трудового договора. Возможность продления испытательного срока путем внесения изменений в трудовой договор трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрена" (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.рф", вопрос N 34438 от 26.02.2015).
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022)
Суд первой инстанции, ссылаясь на нормы Трудового кодекса Российской Федерации, основывал свои выводы на том, что факт неудовлетворительного испытания Т. при работе по трудовому договору от 7 февраля 2020 г. доказан работодателем, процедура увольнения Т. работодателем соблюдена. Суд первой инстанции отклонил доводы Т. о неправомерном продлении испытательного срока при заключении трудового договора от 7 февраля 2020 г., отметив, что увольнение по трудовому договору от 11 ноября 2019 г. произведено работодателем по инициативе работника, им не оспорено, незаконным не признано, а потому отношения сторон, имевшие место по трудовому договору от 11 ноября 2019 г. правового значения не имеют.
показать больше документов