Процессуальная экономия апк



Подборка наиболее важных документов по запросу Процессуальная экономия апк (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Тождественность исков
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
Такие последствия непосредственно связаны с принципом обязательности судебных постановлений и решений третейских судов, направлены на исключение ситуаций неоднократного рассмотрения одного спора, а также обеспечивают действие принципов правовой определенности и процессуальной экономии (ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ, ст. 31 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации").
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 87 "Дополнительная и повторная экспертизы" АПК РФ"Отклоняя довод апелляционной жалобы о необоснованном отказе в проведении экспертизы, суд апелляционной инстанции исходит из того, что тождество спорного имущества уже являлось предметом судебной оценки в рамках дела N А32-44086/2025, где участвовали те же лица, и подтверждено заключением специалиста, основанным на специальных познаниях. Назначение повторной экспертизы по тому же вопросу при отсутствии предусмотренных законом оснований (часть 2 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) приведет к необоснованному затягиванию судебного процесса и не соответствует принципу процессуальной экономии."
Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 2 "Задачи судопроизводства в арбитражных судах" АПК РФ"Если материальное право перешло через несколько стадий до момента обращения в суд с заявлением о правопреемстве, суд устанавливает юридический состав, подтверждающий, что конечный заявитель является обладателем права (статьи 382, 384 ГК РФ). Это полностью соответствует принципу процессуальной экономии (статья 2 АПК РФ), так как исключает необходимость многократных и формальных замен, которые не имеют самостоятельного процессуального смысла."
показать больше документов

Нормативные акты

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 15.12.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12
"О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"
Если же апелляционная жалоба подана непосредственно в арбитражный суд апелляционной инстанции после возбуждения в нем апелляционного производства по жалобе другого лица, то суд в целях соблюдения принципа процессуальной экономии решает вопрос о принятии этой жалобы к производству, не возвращая ее заявителю.
показать больше документов