Приставы ограничение на выезд



Подборка наиболее важных документов по запросу Приставы ограничение на выезд (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: Как влияют неуплаченные штрафы ГИБДД на выезд за границу?
("Электронный журнал "Азбука права", 2026)
Если обязанность по уплате штрафов без уважительных причин не исполнена должником в установленный для добровольного исполнения срок (в общем случае - пять дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства), а также при условии, что сумма не уплаченных должником штрафов превышает 30 000 руб. (либо 10 000 руб., не уплаченные в течение двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения), судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. При этом если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, постановление о временном ограничении на выезд выносится судебным приставом после обращения взыскателя или судебного пристава в суд на основании соответствующего судебного решения (ч. 12 ст. 30, п. 3 ч. 1, ч. 2, 3 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. п. 47, 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).
"Право на эффективную судебную защиту в административном судопроизводстве"
(Опалев Р.О.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)
Так, гражданин обратился в суд с административным иском, в котором просил признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. В обоснование гражданин указал, что решением арбитражного суда он признан несостоятельным (банкротом). Наличие такого решения обязывало судебного пристава-исполнителя прекратить исполнительное производство, чего не было сделано, а было незаконно вынесено оспариваемое им постановление, нарушающее его право на свободу передвижения.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 67 "Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве""При таких обстоятельствах действия судебного пристава по принятию постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации соответствовали положениям части 1 статьи 67 Закона об исполнительном производстве, поскольку должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин не исполнены требования неимущественного характера.
Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 64 "Исполнительные действия" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"При таких обстоятельствах действия судебного пристава по принятию постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации соответствовали положениям части 1 статьи 67 Закона об исполнительном производстве, поскольку должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин не исполнены требования неимущественного характера.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)
2. Установление судебным приставом-исполнителем ограничения на выезд из Российской Федерации в отношении лица, условно осужденного по приговору суда, представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.
показать больше документов