Приобретение наркотических средств группой лиц



Подборка наиболее важных документов по запросу Приобретение наркотических средств группой лиц (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.01.2024 N 77-487/2024 (УИД 50RS0048-01-2022-000020-27)
Приговор: По ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...).
Определение: Приговор оставлен без изменения.
Доводы жалобы об исключении квалифицирующего признака совершения преступления "с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")" судебная коллегия находит также несостоятельными, поскольку действия Л. в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом по приобретению наркотических средств, их хранению, расфасовке, помещению наркотических средств в тайники-закладки, фотографированию, с целью их дальнейшего распространения, входящие в объективную сторону преступления, осужденным были выполнены при помощи его мобильного телефона с использованием приложения "Гидра", то есть с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), несмотря на то, что были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, суд обоснованно признал доказанным наличие в его действиях квалифицирующего признака "с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").
Апелляционное определение Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции от 17.06.2024 N 55-353/2024 (УИД 16OS0000-01-2024-000035-38)
Приговор: По ч. 5 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...; незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ...).
Определение: Приговор изменен, исключено указание на смягчение основного наказания в виде штрафа в связи с содержанием под стражей до судебного разбирательства.
Суд первой инстанции пришел и к верному выводу об исключении из обвинения при квалификации действий М.А.Л. по производству наркотических средств, а также незаконных действий с их прекурсорами, квалифицирующего признака совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, поскольку доказательств, подтверждающих причастность М.А.Л. к производству наркотических средств, а также незаконному приобретению и хранению их прекурсоров в составе группы лиц по предварительному сговору в материалах дела не имеется и стороной обвинения не представлено, кроме того, из предъявленного обвинения М.А.Л. не следует где, когда и при каких обстоятельствах состоялся сговор последнего с соисполнителями.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к отдельным положениям Уголовного кодекса Российской Федерации в решениях Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ"
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Хромов Е.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
В случае если лицо имело договоренность об оказании помощи в приобретении наркотических средств с покупателем, действия продавца наркотических средств, направленные на их сбыт, не могут квалифицироваться как совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Статья: Незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: проблемы квалификации сквозь призму стадий совершения преступления
(Гарбатович Д.А.)
("Уголовное право", 2025, N 7)
При квалификации действий в виде поиска тайника-закладки с наркотическим средством необходимо учитывать, кем он осуществляется. Если поиск тайника осуществляется участником организованной группы, то для правильной квалификации анализируемых действий имеет значение время присоединения этого участника к организованной группе. Если лицо присоединилось к организованной группе, когда она уже приобрела наркотическое средство в целях его последующего сбыта, то присоединившийся участник не несет ответственность за действия, совершенные организованной группой, связанные с приобретением наркотического средства. В этом случае поиск тайника-закладки присоединившимся членом организованной группы не охватывается объективной стороной незаконного сбыта наркотика.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
Г. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размерах.
"Обзор судебной практики по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2024)
(ред. от 22.12.2025)
Судом первой инстанции Б. и Г. осуждены каждый по пункту "г" части 4 статьи 228.1 и части 2 статьи 228.3 УК РФ за незаконное производство наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также за незаконные приобретение, хранение прекурсоров наркотических средств в особо крупном размере.
показать больше документов