Приговор штраф исполнять самостоятельно



Подборка наиболее важных документов по запросу Приговор штраф исполнять самостоятельно (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 71 "Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний" УК РФ"Нарушений требований уголовного закона при назначении окончательного наказания на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ не усматривается. Положения части 2 ст. 71 УК РФ прямо предписывают необходимость самостоятельного исполнения наказания в виде штрафа, что и отражено в приговоре. В ином порядке данный вид наказания с лишением свободы не сочетается."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 78 "Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности" УК РФ"Вместе с тем, принимая указанное решение, суд не учел, что до вынесения обжалуемого приговора, а именно, 26 августа 2020 года приговор от 15 октября 2018 года в отношении Демидова был пересмотрен Первым кассационным судом общей юрисдикции, который переквалифицировал действия осужденного по этому приговору с ч. 4 ст. 159 на ч. 1 ст. 159.4 УК РФ, по которой назначил наказание в виде штрафа в сумме 300 000 рублей и в соответствии со ст. 78 УК РФ освободил Демидова от наказания по данному приговору в связи с истечением сроков давности, при этом также в своем определении указал на самостоятельное исполнение приговора Люблинского районного суда г. Москвы от 29 мая 2017 года."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Штраф как уголовное наказание
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
В силу п. 7 Постановления от 22.12.2015 N 58 в случае назначения штрафа в качестве основного наказания за одно из преступлений при определении окончательного наказания по совокупности преступлений или приговоров в резолютивной части приговора должно быть указано на применение ст. 69 или ст. 70 УК РФ, а также на самостоятельное исполнение штрафа.
Статья: К вопросу о справедливости кратных размеров уголовных штрафов за коррупционные преступления и возможности их списания в процессе банкротства гражданина
(Вражнов А.С.)
("Российский следователь", 2021, N 10)
Суды общей юрисдикции при рассмотрении административных исковых заявлений должника и финансового управляющего к территориальным подразделениям Федеральной службы судебных приставов, со ссылкой на вышеуказанное Определение Конституционного Суда РФ от 13 марта 2018 г. N 578-О <14>, а зачастую и самостоятельно трактуя нормы законодательства, при разъяснении судебных решений, возникающих при исполнении приговора <15>, также отказывают в списании уголовных штрафов при банкротстве физического лица, аргументируя свою позицию отсутствием в Уголовно-исполнительном кодексе РФ соответствующих правовых оснований.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
(ред. от 18.12.2018)
"О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"
7. В случае назначения штрафа в качестве основного наказания за одно из преступлений при определении окончательного наказания по совокупности преступлений или приговоров в резолютивной части приговора должно быть указано на применение статьи 69 или статьи 70 УК РФ, а также на самостоятельное исполнение штрафа.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21
(ред. от 25.06.2024)
"О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"
5.4. В случае, когда заменяется штраф, назначенный в качестве основного наказания, одновременно с которым было назначено дополнительное наказание (предусмотренное санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ или назначенное в соответствии со статьями 47 или 48 УК РФ), должен решаться вопрос о замене только основного наказания. Дополнительное наказание, назначенное по приговору суда, исполняется самостоятельно.
показать больше документов