Приговор не может быть основан на предположениях



Подборка наиболее важных документов по запросу Приговор не может быть основан на предположениях (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 199 "Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов" УК РФ"Учитывая, что декларация по налогу на прибыль за 2014 год, в которую согласно предъявленному Бекетовой Е.В. обвинению были внесены ложные сведения в строку "расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации", что послужило причиной недоимки по налогу на прибыль за 2014 год в размере 11 106 230, 00 рублей, и которая, как установлено, подписана и подана в налоговый орган 30.03.2015 года Бекетовой Е.В., размер налога, от уплаты которого согласно обвинению уклонилась Бекетова Е.В., не образует крупный ущерб, следовательно, в действиях Бекетовой Е.В. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 199 УК РФ, поскольку выводы обвинения об уклонении от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию (расчет) заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере Бекетовой Е.В. не подтверждаются исследованными доказательствами, основаны на предположениях, однако в силу ч. 4 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждена совокупностью исследованных доказательств."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" УК РФ"Учитывая положения ч. 3 ст. 14 УПК РФ, согласно которым все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, и положения ч. 4 ст. 14 УПК РФ, согласно которым обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд пришел к обоснованному выводу о том, что доказательств, подтверждающих, что рваная рана мочки левой ушной раковины была причинена в результате действий ФИО1, суду не было представлено, а нанесение ФИО1 ударов ФИО6, повлекших кровоподтеки в области внутренних углов правой и левой орбиты, на подбородке слева и ссадину на спинке носа, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека, объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, не образуют."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Транспортные экспертизы в уголовном судопроизводстве России: монография"
(Ильин Н.Н.)
("ИНФРА-М", 2025)
Безусловно, следует согласиться с точкой зрения о том, что все сомнения в уголовном судопроизводстве о виновности обвиняемого толкуются в его пользу. Именно данное положение нашло свое отражение в ч. 4 ст. 14 УПК России, согласно которой "обвинительный приговор не может быть основан на предположениях". Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации разъясняет, что требование о недопустимости основывать обвинительный приговор на предположениях не тождественно запрету на использование в процессе доказывания отдельных доказательств, имеющих вероятностный характер <1>. Так, в своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Р.А. Белов, осужденный по приговору районного суда за совершение преступления, просил признать не соответствующими определенным статьям Конституции Российской Федерации ч. 1 ст. 88 "Правила оценки доказательств", п. 10 ч. 1 ст. 204 "Заключение эксперта" и ч. 4 ст. 302 "Виды приговоров" Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, как допускающие, по его мнению, возможность их произвольного применения и использования в процессе доказывания по уголовному делу, имеющего вероятностный характер заключения эксперта, не отражающего степени обоснованности выводов эксперта.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 27.10.2025)
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55
"О судебном приговоре"
В силу принципа презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.
показать больше документов