Пределы адвокатского запроса



Подборка наиболее важных документов по запросу Пределы адвокатского запроса (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.11.2023 N 88А-23412/2023 (УИД 54RS0005-01-2023-001181-97)
Категория: Споры со Следственными органами.
Требования: О признании незаконным отказа в предоставлении информации по адвокатскому запросу, обязании предоставить запрашиваемую информацию.
Обстоятельства: Заявитель является защитником осужденного. Заявитель ссылается на то, что в предоставлении сведений по уголовному делу отказано по основанию неуказания цели запроса сведений, информации, куда она будет предоставлена, а также неотносимости испрашиваемых сведений к предмету доказывания по уголовному делу.
Решение: Отказано.
Исходя из установленных обстоятельств по делу, а именно, запроса видеозаписей с камер видеонаблюдения в здании расположения Новосибирского следственного отдела на транспорте, не являющегося местом совершения преступления и за временные периоды и даты, находящиеся за пределами периода, в котором совершено деяние, по факту которого возбуждено уголовное дело, формальное соответствие адвокатского запроса N N от 11 января 2023 г. требованиям к его форме, порядку оформления и направления, утвержденным Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 декабря 2016 г. N 288, не является безусловным основанием для предоставления запрашиваемой информации в силу того, что право адвоката на получение информации не характеризуется как абсолютное и ограничено реализацией определенных целей, в данном случае - сбором доказательств, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи в рамках конкретного уголовного дела.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Адвокатский запрос как средство реализации предоставленных адвокату полномочий по осуществлению доказывания в ходе предварительного расследования
(Хвенько Т.И.)
("Адвокатская практика", 2022, N 3)
В соответствии с п. 2 ст. 6.1 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" "органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения" <5>. Кроме того, в соответствии с указанной ранее статьей "в случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней..." <6> с соответствующим уведомлением указанными органами адвоката, направившего в адрес последних запрос. По этому поводу С.Ю. Макаров особое внимание обратил на то, что "если ответ на запрос будет выдан адвокату с соблюдением этого срока в предельных значениях, у адвоката уже может отпасть необходимость в получении запрошенных им сведений в связи с завершением процессуальных процедур по делам, по которым они изначально были необходимы" <7>. Кроме того, стоит отметить, что предельный срок рассмотрения и исполнения адвокатского запроса может составлять два месяца, что крайне недопустимо и несоразмерно со сроками, установленными законом для основных форм предварительного расследования. Так, в соответствии со ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) "предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела", а дознание, в свою очередь, в соответствии со ст. 223 УПК РФ, "производится в течение 30 суток" с возможностью продления указанного срока еще на 30 суток.
"Взаимодействие принципов адвокатской деятельности и гражданского процессуального права как фактор повышения эффективности судебной защиты: монография"
(Федина А.С.)
("Проспект", 2024)
В процессуальном законодательстве категория "своевременность" закреплена в качестве задачи гражданского судопроизводства наряду с правильным рассмотрением и разрешением гражданского дела (статья 2 ГПК РФ). Реализация данной задачи в профессиональной деятельности адвоката как представителя в суде находит проявление в его обязанностях в пределах предоставленных ему полномочий своевременно представлять ходатайства, заявления и жалобы в суд, направлять адвокатские запросы и т.д. В том числе адвокат обязан подавать заявление об ускорении рассмотрения дела для обеспечения своевременности оказания квалифицированной юридической помощи и гражданского судопроизводства (статья 6.1 ГПК РФ, статья 6.1 АПК РФ, статья 10 КАС РФ). Также адвокат может и должен предложить меры, которые, предположительно, позволят завершить судопроизводство в течение разумного времени (АРС, третейский суд, примирительные процедуры). Представляется, что закрепление своевременности в качестве самостоятельного принципа адвокатской деятельности в Законе об адвокатуре усилит его значение в профессиональной деятельности адвоката.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
(ред. от 22.04.2024)
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)
19) дает в пределах своей компетенции по запросам адвокатов разъяснения по поводу возможных действий адвокатов в сложной ситуации, касающейся соблюдения этических норм, на основании кодекса профессиональной этики адвоката;
Решение Совета Федеральной палаты адвокатов от 24.09.2019, протокол N 5
"О допустимых способах реализации адвокатом права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения и иные организации с запросом о предоставлении документов и фактических сведений"
1. Указать адвокатам Российской Федерации на необходимость оформлять и направлять адвокатские запросы только в рамках оказания квалифицированной юридической помощи конкретному доверителю и только для истребования необходимых для доказывания позиции в интересах доверителя конкретно определяемых документов и фактических сведений, предоставление которых находится в пределах компетенции адресатов запросов.
показать больше документов