Предельный срок содержания под стражей



Подборка наиболее важных документов по запросу Предельный срок содержания под стражей (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 237 УПК РФПри возвращении уголовного дела прокурору допускается продлевать срок содержания обвиняемого под стражей сверх предельного >>>
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 308 "Резолютивная часть обвинительного приговора" УПК РФ"При этом по смыслу положений ст. 72 УК РФ и прямого указания, содержащегося в п. 1.1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ и п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, периоды времени, в течение которых к подозреваемому, обвиняемому применялись меры пресечения в виде запрета определенных действий, предусмотренного п. 1 ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ (запрет выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения) засчитываются в срок содержания под стражей, в связи с чем подлежали учету при исчислении общего срока содержания под стражей."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Возвращение судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей
(Дикарев И.С., Юткина С.М.)
("Законность", 2021, N 11)
В заключение необходимо упомянуть о требовании уголовно-процессуального закона заявлять (представлять в суд) ходатайство о продлении срока содержания под стражей в срок не позднее семи суток до истечения предельного срока содержания под стражей. Это требование является общим для ходатайств, заявляемых как органами предварительного расследования (ч. 7 и 8 ст. 109 УПК), так и прокурором (ч. 8.3 ст. 109 УПК). Однако судебная практика исходит из того, что нарушение этого требования не препятствует рассмотрению судом ходатайства по существу. Другими словами, соблюдение установленного законом срока заявления ходатайства о продлении срока содержания под стражей не является критерием приемлемости такого ходатайства. Вместе с тем подобные нарушения не должны оставаться без реакции со стороны суда, в связи с чем во всех случаях несоблюдения органами предварительного расследования требований уголовно-процессуального закона судам следует направлять в адрес соответствующих должностных лиц частные постановления.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 08.03.2026)
2.1. В срок домашнего ареста засчитывается время содержания под стражей. Совокупный срок домашнего ареста и содержания под стражей независимо от того, в какой последовательности данные меры пресечения применялись, не должен превышать предельный срок содержания под стражей, установленный статьей 109 настоящего Кодекса.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41
(ред. от 27.05.2025)
"О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий"
23. В соответствии с частью 7 статьи 109 УПК РФ суд вправе по ходатайству следователя продлить срок содержания обвиняемого под стражей до окончания ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела предъявлены обвиняемому и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями 2 и 3 статьи 109 УПК РФ (соответственно 6, 12, 18 месяцев), однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно. При рассмотрении такого ходатайства суду следует проверять обоснованность доводов органов предварительного расследования о невозможности своевременного ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела по объективным причинам, выяснять, по каким причинам обвиняемый и его защитник не ознакомились с материалами дела в полном объеме, устанавливать, не является ли это обстоятельство результатом неэффективной организации процесса ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и не связано ли оно с явным затягиванием времени обвиняемым и его защитником, а также соблюдена ли предусмотренная частью 3 статьи 217 УПК РФ процедура ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. Указанные обстоятельства в случае их выявления могут повлечь отказ в удовлетворении ходатайства. При этом суд вправе реагировать на обнаруженные нарушения путем вынесения частных постановлений.
показать больше документов