Правила подключения к системам водоснабжения и водоотведения



Подборка наиболее важных документов по запросу Правила подключения к системам водоснабжения и водоотведения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 7 "Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения" Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении""Вопреки суждениям заявителя, для применения правил части 7 статьи 7 Закона N 416-ФЗ, пункта 7 Правил N 644 не требуется прямого присоединения объектов абонентов к водопроводным сетям организации ВКХ, допустимо и опосредованное их присоединение через сети иных владельцев, не имеющих статуса организации ВКХ, то есть не обеспечивающих холодное водоснабжение абонентов (водоподготовку, транспортировку и подачу питьевой или технической воды). Заявления кассатора об обратном противоречат положениям пункта 2 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 и пункту 87 Правил N 644, действующих в юридически значимом периоде, а с 01.01.2022 - пункту 2 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 N 2130."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 52.1 "Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" Градостроительного кодекса РФ"Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации" устанавливает исчерпывающий перечень лиц, которым могут предоставляться технические условия.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Отношения с потребителями энергии и правовые риски
(Жанэ А.Д.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
В зависимости от контекста пороки организации договорных отношений в основном влекут за собой для энергопредприятия санкции, предусмотренные ст. 9.21 КоАП РФ "Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения" и ст. 14.31 КоАП РФ "Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке". В данном случае возможны такие последствия, как "оборотный" штраф и дисквалификация должностного лица. Кроме того, доход, полученный энергопредприятием в период нарушения, может быть признан незаконным и взыскан с нарушителя в пользу государства. Также пострадавший от незаконных действий субъект может рассчитывать на взыскание убытков с нарушителя.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
(ред. от 08.08.2024)
"О водоснабжении и водоотведении"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
6. Сроки подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе в случае необходимости реализации мероприятий инвестиционной программы в целях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства заявителя, устанавливаются правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
показать больше документов