Порядок взыскания текущих платежей



Подборка наиболее важных документов по запросу Порядок взыскания текущих платежей (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 79 "Возврат денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Суд отметил, что в рамках дела о банкротстве требования налогового органа к налогоплательщику по уплате восстановленного НДС признаны реестровыми, а следовательно, не могли быть взысканы в порядке текущих платежей. Однако налоговый орган в нарушение судебного акта списал денежные средства со счета налогоплательщика как текущий платеж.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 78 "Зачет сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налогоплательщик обратился в суд с заявлением об обязании налогового органа возвратить излишне уплаченный налог на прибыль. Налогоплательщик полагал, что зачет переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты задолженности по НДФЛ и пеням является незаконным. Налоговый орган считал отказ в возврате переплаты правомерным, поскольку на момент обращения налогоплательщика с заявлениями о возврате излишне уплаченного налога на прибыль у него имелись недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням. Кроме того, по мнению налогового органа, налогоплательщиком был пропущен трехлетний срок на возврат налога. Суд удовлетворил требование налогоплательщика, отметив, что задолженность по НДФЛ и пеням по НДФЛ возникла до признания общества банкротом, не является текущей и подлежит включению в реестр требований кредиторов, после признания налогоплательщика банкротом текущие платежи, взыскание которых не было произведено в установленном налоговым законодательством порядке, подлежат исполнению конкурсным управляющим.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023)
В силу статьи 5 Закона о банкротстве и разъяснений, приведенных в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 г. N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", кредитор вправе предъявить требование в суд о взыскании текущих платежей только в общеисковом порядке, установленном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве.
"Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
(ред. от 26.12.2018)
Следовательно, в случае выявления налоговой недоимки по текущим платежам уполномоченный орган обязан направить должнику требование об уплате недоимки в порядке и сроки, установленные статьями 69 - 70 НК РФ, а также принять решение о взыскании текущих обязательных платежей в бесспорном порядке за счет денежных средств на счетах должника (статья 46 НК РФ) и направить в банк инкассовое поручение.
показать больше документов