Понижающий коэффициент в договоре подряда



Подборка наиболее важных документов по запросу Понижающий коэффициент в договоре подряда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 711 ГК РФзаказчик в акте выполненных работ указал стоимость, не соответствующую договору (необоснованно применил понижающий коэффициент) >>>
Определение Верховного Суда РФ от 27.05.2025 N 305-ЭС25-3892 по делу N А40-182167/2023
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании неустойки за просрочку возврата гарантийной суммы, стоимости выполненных работ, суммы уменьшения стоимости работ в связи с применением понижающего коэффициента.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку стороны не согласовали применение неустойки на случай задержки заказчиком выплаты гарантийного удержания, дополнительные соглашения к договору подряда на выполнение дополнительного объема работ между сторонами не заключались, документов, подтверждающих приемку-передачу работ на спорную сумму, не представлено.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О доходах и налогах субподрядчика при применении генподрядчиком понижающего коэффициента и удержании гарантийного взноса
(Кошкина Т.Ю.)
("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2023, N 3)
В случае если договором подряда предусмотрено применение понижающего коэффициента (понижающих коэффициентов) и гарантийного взноса (гарантийного удержания, резервирования) при определении стоимости работ, надо учитывать суть этих договорных инструментов.
Статья: Эстоппель в арендных и иных длящихся отношениях
(Федоров Д.В.)
("Закон", 2020, N 4)
Таким образом, если в длящихся отношениях правообладатель, осуществляя повторяющиеся предоставления, продолжает выставлять счет с меньшей арендной платой или с применением понижающих коэффициентов в договоре подряда, то его право требования в оставшейся части может быть пресечено, если контрагент обоснованно полагал, что, выставляя счет на меньшую сумму, правообладатель рассчитывает на дальнейшее сотрудничество.
показать больше документов

Нормативные акты

Распоряжение ОАО "РЖД" от 28.12.2009 N 2697р
(ред. от 07.04.2016)
"Об определении стоимости проектных, изыскательских и других работ (услуг) для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства инфраструктуры железнодорожного транспорта и других объектов ОАО "РЖД"
(вместе с "Порядком определения стоимости проектных, изыскательских и других работ (услуг) для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства инфраструктуры железнодорожного транспорта и других объектов ОАО "РЖД", "Методикой определения стоимости проектных, изыскательских и других работ (услуг) для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства инфраструктуры железнодорожного транспорта и других объектов ОАО "РЖД" (на основании нормируемых трудозатрат)")
Если заданием на проектирование предусмотрен выпуск проектной документации в объеме сокращенном против предусмотренных действующими нормативными документами составу разделов и объемов работ, стоимость проектных работ, независимо от способов ее определения, определяется по ценам на разработку проектной и рабочей документации с применением понижающего коэффициента, размер которого определяется расчетом в соответствии с трудоемкостью работ и относительной стоимостью разработки разделов проектной и рабочей документации и при предоставлении обоснований и согласовывается сторонами.
Решение Сахалинского УФАС России от 10.07.2025 по делу N 065/10/104-387/2025
Об отказе во включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков.
В период с 07.05.2025 года по 24.06.2025 года Агентство предпринимало действия по внесению изменений в техническую документацию, однако так и не согласовало измененных существенных условий Государственного контракта, в связи с наличием ошибок и неточностей в представленной 16.06.2025 года уточненной технической документации (наличие НДС в уточненной стоимости контракта, неприменение понижающего коэффициента к уточненной технической документации, уклонение от подписания представленной технической документации, неразмещение данной документации в ЕИС и, как следствие, отсутствие согласования существенных условий договора подряда (цены договора, технических и стоимостных характеристик подлежащих сносу объектов).
показать больше документов