Подача жалобы председателю верховного суда



Подборка наиболее важных документов по запросу Подача жалобы председателю верховного суда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Право на эффективную судебную защиту в административном судопроизводстве"
(Опалев Р.О.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)
Убеждены, что при этом сохраняет значение правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, высказанная в рамках толкования аналогичных норм ГПК РФ, согласно которой указанное полномочие Председателя Верховного Суда Российской Федерации, его заместителя может быть реализовано только при наличии соответствующего обращения лица, подававшего надзорную жалобу (представление). Такое обращение может рассматриваться как обжалование вынесенного судьей определения, являясь, по сути, отдельным этапом производства в суде надзорной инстанции, и допустимо только в пределах срока подачи надзорных жалобы, представления. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в случае обращения к ним заинтересованного лица принимают решение в такой же процедуре, в те же сроки и исходя из тех же оснований, которые предусмотрены для решения рассматривающим надзорную жалобу (представление) судьей вопросов об истребовании дела и о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, поскольку в противном случае имела бы место не урегулированная законом процессуальная деятельность <1>.
"Гражданский процесс: учебник"
(под ред. А.В. Габова, В.Г. Голубцова, С.Ж. Соловых)
("Статут", 2024)
Рассмотрение надзорной жалобы, исходя из приведенных положений закона, возможно и без истребования дела, однако системное толкование п. 2 ч. 2 ст. 391.5 и ч. 2 ст. 391.8 ГПК РФ позволяет сделать вывод о том, что при передаче дела на рассмотрение Президиума Верховного Суда РФ оно должно быть истребовано из соответствующего суда. Закон содержит отдельные требования к определениям об отказе и о передаче надзорной жалобы вместе с делом на рассмотрение Президиума Верховного Суда РФ. При вынесении определения об отказе в передаче надзорной жалобы, необходимо обращать внимание на мотивы отказа в передаче дела на рассмотрение суда надзорной инстанции. Определение об отказе в передаче надзорной жалобы на рассмотрение Президиума Верховного Суда РФ должно содержать мотивы по каждому доводу, приведенному в надзорной жалобе. Отсутствие оценки какого-либо из доводов, может повлечь за собой отмену указанного определения. Необходимо отметить, что ГПК РФ не предусматривает отдельного механизма обжалования указанного определения, однако судебная практика и системное толкование ч. 3 ст. 391.5 ГПК РФ свидетельствует о том, что лицо, подавшее надзорную жалобу, после вынесения определения об отказе в передаче надзорной жалобы (представления) на рассмотрение Президиума Верховного Суда РФ вправе повторно обратиться с надзорной жалобой к Председателю Верховного Суда РФ, который при наличии на то оснований уполномочен не согласиться с отказом в передаче надзорной жалобы. Повторимся, указанный вопрос прямо не урегулирован нормами гл. 41.1 ГПК РФ, однако такая практика существует. В частности, это прямо следует из позиции Конституционного Суда РФ, согласно которой "положения комментируемой нормы, допускающие обращение лица, заинтересованного в пересмотре в порядке надзора вступившего в законную силу судебного постановления, с надзорной жалобой, представлением к заместителю Председателя Верховного Суда РФ, Председателю Верховного Суда РФ в случае несогласия с определением судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, предоставляют дополнительную гарантию защиты прав участников производства в суде надзорной инстанции. Данная норма не допускает произвольный отказ Председателя Верховного Суда РФ, его заместителя, рассматривающего надзорную жалобу, во внесении в Президиум Верховного Суда РФ представления о пересмотре в порядке надзора судебных постановлений, напротив, она обязывает их при наличии предусмотренных законом оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления во всяком случае передать его в суд надзорной инстанции и исключает вынесение немотивированных решений по результатам рассмотрения надзорной жалобы" (см., например: Определение КС РФ от 24.09.2012 N 1716-О; Определение КС РФ от 16.02.2012 N 363-О-О).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 291.6 "Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации" АПК РФ"Таким образом, часть 8 статьи 291.6 АПК Российской Федерации не содержит неопределенности в обозначенном в жалобе аспекте и, рассматриваемая с учетом возможности восстановления срока подачи кассационной жалобы, представления в случае его пропуска по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением (часть 2 статьи 291.2 этого же Кодекса), не препятствует обращению в соответствующем порядке с жалобой к Председателю Верховного Суда Российской Федерации, его заместителю, а потому конституционных прав заявительницы также не нарушает."
показать больше документов

Нормативные акты

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 04.07.2026)
Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 15.12.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
Статья 308.10. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации
показать больше документов