Плата за подключение в индивидуальном порядке



Подборка наиболее важных документов по запросу Плата за подключение в индивидуальном порядке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Подключение к тепловым сетям
(КонсультантПлюс, 2025)
Отказывают в установлении платы за подключение к системе теплоснабжения в индивидуальном порядке, если предоставлен договор аренды на земельный участок, но заявитель не является теплоснабжающей организацией в связи с тем, что строительство котельной на участке еще не завершено
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 271 "Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции" АПК РФ"Также, в нарушение требований статьи 71, пункта 6 части 1 статьи 185 и пункта 12 части 2 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемые судебные акты не содержат в себе результатов исследования и оценки доводов ответчика о том, что запрашиваемые условия присоединения предполагали увеличение мощности и при условии согласования иной редакции договора, предполагающей выполнение соответствующих мероприятий ответчиком, плата за подключение подлежала установлению в индивидуальном порядке с включением в нее соответствующих расходов, а также мотивов, по которым отвергнуты доказательства, представленные в обоснование указанных доводов."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на III квартал 2025 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Предложение регулируемой организации состоит из заявления об установлении платы за подключение в индивидуальном порядке и обосновывающих материалов.
"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
9. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, о теплоснабжении, о газоснабжении, о водоснабжении и водоотведении или о связи предусмотрено установление платы за подключение (технологическое присоединение) в индивидуальном порядке, лица, указанные в частях 5 и 6 настоящей статьи, вправе запрашивать и получать от правообладателя сети инженерно-технического обеспечения, с которым подлежит заключению договор о подключении (технологическом присоединении), сведения, документы, материалы, направляемые в целях установления такой платы в орган исполнительной власти в области государственного регулирования цен (тарифов) в соответствии с законодательством об электроэнергетике, о теплоснабжении, о газоснабжении, о водоснабжении и водоотведении или о связи.
показать больше документов