Первоначальная стоимость основного средства при модернизации



Подборка наиболее важных документов по запросу Первоначальная стоимость основного средства при модернизации (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Модернизация ОС: влияние на амортизацию в бухучете
(Елина Л.А.)
("Главная книга", 2023, N 24)
Модернизация основного средства сказывается не только на улучшении показателей его работы. Она увеличивает первоначальную стоимость ОС. А значит, после модернизации может поменяться амортизация. Как ее считать? Есть ли различия между подходами в бухгалтерском и налоговом учете?
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Правовой календарь на I квартал 2025 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Уточняется, что в совокупной первоначальной стоимости объектов основных средств, предусмотренных организацией-заявителем для включения в указанное соглашение, учитывается также изменение первоначальной стоимости объектов основных средств в результате модернизации (реконструкции), осуществленное в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2028 года включительно.
Постановление Правительства РФ от 10.03.2021 N 341
(ред. от 28.12.2024)
"О соглашениях о создании новых мощностей и (или) модернизации (реконструкции) действующих мощностей по производству товаров, являющихся продукцией нефтехимии"
(вместе с "Правилами заключения соглашения о создании новых мощностей и (или) модернизации (реконструкции) действующих мощностей по производству товаров, являющихся продукцией нефтехимии, внесения изменений в указанное соглашение и осуществления контроля за его исполнением")
Примечание. Для целей настоящего Соглашения в совокупной первоначальной стоимости объектов основных средств, предусмотренных Инвестором для включения в Соглашение и вводимых в эксплуатацию в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2027 г. (по 31 декабря 2028 г. в случае заключения Соглашения в целях выдачи свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке этана) включительно, учитывается также изменение первоначальной стоимости объектов основных средств в результате модернизации (реконструкции), осуществленное в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2027 г. (по 31 декабря 2028 г. в случае заключения Соглашения в целях выдачи свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке этана) включительно.
показать больше документов