Перенос убытков нк РФ



Подборка наиболее важных документов по запросу Перенос убытков нк РФ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 283 "Перенос убытков на будущее" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая обоснованной позицию ИФНС, уменьшение дохода от деятельности, облагаемой по одной ставке, на величину убытков, полученных при определении налоговой базы, облагаемой по иной ставке, нарушает принцип раздельного учета результатов от разных видов деятельности, установленный статьей 274 НК РФ, а также правила переноса убытков.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 274 "Налоговая база" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган отказал обществу, применяющему общую систему налогообложения, в праве учесть убытки прошлых лет при расчете налога на прибыль, поскольку убытки были получены в периоде, когда общество являлось резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Суд поддержал налоговый орган, указав на незаконность такого переноса убытков, отметив, что в соответствии со ст. 274 НК РФ налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по операциям, облагаемым по разным налоговым ставкам, что не позволяет уменьшать налоговую базу, облагаемую по общей ставке, на сумму убытков, которые были сформированы в рамках льготного режима.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Банк пользуется правом переноса убытков на будущее, предусмотренным ст. 283 НК РФ, в связи с чем у него возникает обязанность хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка. Какие это должны быть документы? Достаточно ли регистров налогового учета, или речь обо всех первичных документах банка?
(Консультация эксперта, 2026)
Вопрос: Банк пользуется правом переноса убытков на будущее, предусмотренным ст. 283 НК РФ, в связи с чем у него возникает обязанность хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков, при этом вне зависимости от проведенных за периоды получения убытков выездных налоговых проверок.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов