Пбу налог на прибыль



Подборка наиболее важных документов по запросу Пбу налог на прибыль (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 20.4 "Ответственность арбитражного управляющего" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию заявителя неправомерной, в обоснование своей позиции он ссылается на расхождения между бухгалтерской и налоговой отчетностью. Суд указал, что арбитражный управляющий несет ответственность в виде возмещения убытков при условии, что таковые причинены в результате его неправомерных действий. Положения налогового законодательства отличаются от положений о бухгалтерском учете, и обязательное совпадение сумм налогооблагаемой и бухгалтерской прибыли (убытка) не предусмотрено. Тот факт, что требования ИФНС в настоящее время не погашены, свидетельствует об отсутствии юридического состава убытков в действиях арбитражного управляющего.
показать больше документов

Нормативные акты

Обзор: "Как бухгалтеру работать с учетом антикризисных мер"
(КонсультантПлюс, 2026)
Убыток в бухгалтерском учете формируется по дебету счета 99 "Прибыли и убытки". Организация, применяющая ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", при получении бухгалтерского убытка отражает в учете условный доход по налогу на прибыль. Если налоговый убыток переносится на будущее, то в учете следует признать отложенный налоговый актив.
показать больше документов