Паушальный взнос при УСН

Подборка наиболее важных документов по запросу Паушальный взнос при УСН (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Паушальный взнос при УСН

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Является ли организация, применяющая УСН, налоговым агентом по НДС при выплате иностранной организации дохода по договору франчайзинга? Учитывается ли для целей УСН в расходах оплата паушального взноса, программного обеспечения, рекламы и маркетинга?
(Консультация эксперта, ФНС России, 2016)
Вопрос: ООО, применяющим УСН ("доходы минус расходы"), заключен договор коммерческой концессии (франшизы) с иностранной организацией, не имеющей представительства на территории РФ. Согласно договору ООО перечисляет паушальный (вступительный) взнос, также дополнительно оплачивает программное обеспечение, рекламу и маркетинг. Является ли ООО налоговым агентом по НДС? Какие из перечисленных расходов ООО вправе учесть при определении налоговой базы по УСН?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Франчайзинг. Часть первая: предварительные процедуры (Начало)
(Теплова Н.А.)
("Упрощенка", 2008, N 4)
Есть и другая возможность: воспользоваться упомянутым ранее пп. 2.1. Объясним подробнее. В состав договора франчайзинга включается лицензионное соглашение (в данном случае - неисключительная лицензия) на использование секретов производства (ноу-хау), принадлежащих франчайзеру. Согласно ст. 1465 ГК РФ это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и др.), а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые способны приносить экономическую выгоду и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Итак, если франчайзер собирается передать свои ноу-хау компании-франчайзи, в лицензионном договоре нужно указать цену, приблизительно соответствующую паушальному взносу за право работы под его торговой маркой. Тем самым у франчайзи, применяющего УСН, появится возможность списать данную сумму на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (в качестве платы за приобретение прав на использование секретов производства по неисключительной лицензии). Что проще - судите сами.