П. 2 ст. 214.10

Подборка наиболее важных документов по запросу П. 2 ст. 214.10 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: П. 2 ст. 214.10

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 217.1 "Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ
(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")
Имущество продано по цене ниже 70% от его кадастровой стоимости, поэтому доход продавца в силу п. 5 ст. 217.1 НК РФ (с 01.01.2020 - п. 2 ст. 214.10 НК РФ) признается равным кадастровой стоимости имущества.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: П. 2 ст. 214.10

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Какой порядок налогообложения НДФЛ доходов, полученных несовершеннолетним ребенком от продажи доли в квартире?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
При продаже недвижимости необходимо учитывать кадастровую стоимость объекта недвижимости, внесенную в ЕГРН и подлежащую применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимости (кадастровую стоимость на дату постановки на государственный кадастровый учет - при образовании объекта недвижимости в течение налогового периода), умноженную на понижающий коэффициент 0,7. Если доходы от продажи недвижимости меньше, чем кадастровая стоимость с учетом понижающего коэффициента, в целях налогообложения учитывается кадастровая стоимость с учетом понижающего коэффициента. Если кадастровая стоимость объекта недвижимости отсутствует в ЕГРН, указанные положения не применяются (п. 2 ст. 214.10 НК РФ).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как исчислить и уплатить НДФЛ при продаже жилого дома?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Если кадастровая стоимость жилого дома отсутствует в ЕГРН на 1 января, НДФЛ облагается доход, указанный в договоре купли-продажи (п. 2 ст. 214.10, пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

Нормативные акты: П. 2 ст. 214.10

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 20.04.2021)
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;