Отличие многоквартирного дома от дома блокированной застройки



Подборка наиболее важных документов по запросу Отличие многоквартирного дома от дома блокированной застройки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Градостроительному кодексу РФ"
(Гришаев С.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Под объектами индивидуального жилищного строительства, о которых говорится в п. 1 ч. 2 комментируемой статьи, понимаются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи. Под исключение также подпадают дома блокированной застройки, в случае если количество этажей в таких домах не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляются без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (п. 2 ч. 2 комментируемой статьи). Пункт 40 ст. 1 комментируемого Кодекса определяет дом блокированной застройки как жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок. Основным отличием дома блокированной застройки от многоквартирного дома выступает признак блокированности, т.е. наличия общей боковой стены (общих боковых стен) с другим жилым домом (другими жилыми домами).
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> Минстроя России от 24.10.2025 N 29814-ОГ/00
<По вопросу об установке приборов учета электроэнергии в жилых домах блокированной застройки>
В жилых домах блокированной застройки отсутствует общее имущество, характерное для МКД, а именно помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, технические этажи и т.п., а соответственно и потребление коммунальных ресурсов при использовании и содержании общего имущества. Вследствие этого, жилые дома блокированной застройки не являются МКД и могут быть отнесены к жилым домам. Такой подход нашел отражение в правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также иных арбитражных судов (Постановление Президиума ВАС РФ от 15 июля 2014 г. N 15636/13 по делу N А41-5150/11).
показать больше документов