Отказ в возврате излишне уплаченных страховых взносов



Подборка наиболее важных документов по запросу Отказ в возврате излишне уплаченных страховых взносов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Излишняя уплата НДФЛ и страховых взносов устанавливается инспекцией только в ходе камеральной проверки
("ЭЖ-Бухгалтер", 2023, N 26)
Организация обратилась с заявлением о признании недействительными решений об отказе в возврате излишне уплаченного НДФЛ и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Суд отказал в удовлетворении требования организации. На момент вынесения решений (20.01.2022) не истек срок проведения камеральных проверок, установленный ст. 88 НК РФ. У инспекции отсутствовали основания для вывода о наличии переплаты по НДФЛ и страховым взносам. Установление факта излишней уплаты НДФЛ и страховых взносов могло быть осуществлено налоговым органом только в ходе камеральной проверки расчетов по страховым взносам за 12 месяцев 2021 г. (расчет представлен 01.01.2022) и по форме 6-НДФЛ за этот же период (расчет представлен 17.02.2022). Учитывая, что на момент вынесения решений от 20.01.2022 срок на проведение камеральных проверок не истек (они должны быть завершены не позднее 11.04.2022 и 17.05.2022), суд пришел к выводу об отсутствии оснований для возврата НДФЛ и страховых взносов. Установить разницу между общей суммой исчисленного и удержанного НДФЛ по каждому работнику и суммой налога, излишне перечисленной в бюджет, а соответственно, сделать вывод о наличии или отсутствии переплаты возможно только после анализа первичных документов, на основании которых ведутся регистры налогового учета, а не сводных документов. В нарушение абз. 8 п. 1 ст. 231 НК РФ заявителем не представлены доказательства по размеру выплаченного и удержанного дохода, по суммам примененных стандартных, социальных и имущественных вычетов в отношении конкретных работников и другие доказательства, подтверждающие переплату. По состоянию на 20.01.2022 отсутствовала возможность для возврата налога в административном порядке, и, как следствие, решение инспекции является законным.
Тематический выпуск: Основные изменения в Налоговом кодексе РФ в 2023 году
(под ред. А.В. Брызгалина)
("Налоги и финансовое право", 2023, N 1)
(-) 3. По мнению общества, ИФНС неправомерно отказала в возврате переплаты по страховым взносам, указанной в справке о состоянии расчетов с бюджетом, ссылаясь на отсутствие начислений, а также налоговой и (или) бухгалтерской отчетности за проверяемый период.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)
Вступившим в законную силу решением арбитражного суда решение пенсионного фонда признано недействительным в части отказа в возврате предпринимателю излишне уплаченных страховых взносов за 2015 год, в удовлетворении требований в части признания недействительным решения пенсионного фонда об отказе в возврате излишне уплаченных страховых взносов за 2014 год отказано.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)
Рассмотрев заявление общества о возврате излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пенсионный фонд вынес решение об отказе в возврате излишне уплаченных страховых взносов в связи с отсутствием переплаты.
показать больше документов