Отказ от адвоката по соглашению



Подборка наиболее важных документов по запросу Отказ от адвоката по соглашению (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиция КС РФ, ВС РФ: Дополнительное вознаграждение за услуги представителя в суде, обусловленное достижением положительного процессуального результата, не может быть взыскано в качестве судебных расходов с другой стороны по делу
Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2022 N 305-ЭС22-10035 по делу N А40-21242/2021 и другие акты высших судов
Применимые нормы: п. 1 ст. 781 ГК РФ, ч. 2 ст. 110 АПК РФ
Как следует из условий договора об оказании юридической помощи, уплата заказчиком денежного вознаграждения адвокатам обусловлена исключительно положительным итогом рассмотрения дела, а не оказанием новых услуг помимо тех, которые учтены в определенных пунктах договора. Указанные дополнительные суммы по существу являются вознаграждением, которое заказчик уплачивает юридическому бюро за уже оказанные и оплаченные услуги, и только в случае, если они привели к отказу истцу в удовлетворении иска. Иными словами, данные суммы признаются своего рода премированием адвокатов (представителей). Размер такой премии зависит от соглашения, достигнутого сторонами договора оказания юридических услуг. Она не может быть взыскана в качестве судебных расходов с процессуального оппонента клиента, который стороной указанного соглашения не является.
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2024 N 04АП-1994/2024 по делу N А19-26104/2022
Требование: Об отмене определения о взыскании судебных расходов.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Ознакомившись с условиями представленного Соглашения, суд правомерно признал его заключенным. Доказательства расторжения Соглашения, отказа Исполнителя (Адвоката) от исполнения обязательств по Соглашению в материалы дела не представлены.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О возможности отказа от защиты в уголовном судопроизводстве
(Щербакова А.А.)
("Адвокатская практика", 2023, N 2)
Ключевые слова: адвокат, защитник, отказ от защиты, добросовестность адвоката, соглашение об оказании квалифицированной юридической помощи.
Статья: Судьба "гонорара успеха" при расторжении соглашения об оказании юридической помощи с адвокатом: правовые подходы
(Барщевский М.Ю., Козлова Е.Б., Родионова О.М.)
("Адвокатская практика", 2025, N 2)
Указанные вопросы приобретают сугубо практическое значение в связи с тем, что при отнесении соглашения об оказании к договору возмездного оказания услуг у заказчика появляется возможность одностороннего отказа от договора, что, без сомнения, может привести к неоднозначным последствиям для адвоката. Если, например, в соглашении об оказании юридической помощи было установлено, что при достижении определенного результата будет выплачена установленная сумма (так называемый гонорар успеха), то при расторжении соглашения доверителем до завершения рассмотрения дела в суде у него может сложиться впечатление о прекращении его обязанности по выплате "гонорара успеха" адвокату при последующем наступлении предусмотренного в соглашении условия для его выплаты. Особенно двусмысленной ситуация выглядит в случае, если отказ доверителя от соглашения последовал после совершения адвокатом всех необходимых процессуальных действий при отсутствии у него соглашения об оказании юридической помощи с другим адвокатом либо если второй адвокат реализовал правовую позицию по делу, выработанную первым адвокатом.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 9
(ред. от 26.11.2024)
"О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений"
Если ходатайство об изменении вида исправительного учреждения подано адвокатом по соглашению с родственниками осужденного или другими лицами, суду необходимо в судебном заседании выяснить у осужденного, поддерживает ли он данное ходатайство. При отказе осужденного от ходатайства судья своим постановлением прекращает производство.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8
(ред. от 25.06.2024)
"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"
15. В тех случаях, когда ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания подано адвокатом по соглашению с родственниками осужденного или другими лицами, суд в судебном заседании обязан выяснить у осужденного, поддерживает ли он данное ходатайство. В случае его отказа от ходатайства суд своим постановлением прекращает производство.
показать больше документов