Особая жестокость при убийстве



Подборка наиболее важных документов по запросу Особая жестокость при убийстве (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Отграничение единичного преступления от совокупности преступлений
(Краев Д.Ю.)
("Законность", 2024, N 2)
Такой же подход реализован Пленумом Верховного Суда РФ. В Постановлении от 27 сентября 2012 г. N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление" разъясняется, что убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а равно при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, подлежит квалификации по соответствующей части ст. 108 УК и в тех случаях, когда оно сопряжено с обстоятельствами, предусмотренными в пп. "а", "г", "е" ч. 2 ст. 105 УК. В частности, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, должно быть квалифицировано только по ст. 108 УК и тогда, когда оно совершено при обстоятельствах, с которыми обычно связано представление об особой жестокости (например, убийство в присутствии близких потерпевшему лиц) (п. 26). В Постановлении от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК)" указано, что по смыслу закона убийство не должно расцениваться как совершенное при квалифицирующих признаках, предусмотренных пп. "а", "г", "е" ч. 2 ст. 105 УК, а также при обстоятельствах, с которыми обычно связано представление об особой жестокости (в частности, множественность ранений, убийство в присутствии близких потерпевшему лиц), если оно совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения либо при превышении пределов необходимой обороны (п. 16) <21>.
Статья: Уголовное правосудие: к вопросу о его содержании, стандартах и эффективности
(Колоколов Н.А.)
("Мировой судья", 2023, N 12)
"Несовместимые притязания" - это иррациональное в рациональном. Рациональное в данной конфигурации - легко объяснимые попытки общества посредством государственного аппарата обезопасить себя от неизбежных преступных посягательств. К сожалению, рациональное в этом месте заканчивается, поскольку изобретенная человечеством шкала (лестница) наказаний - категория весьма условная. Вопрос к читателю: попробуйте, например, приравнять иное совершенное несовершеннолетним с особой жестокостью убийство (п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ) к какой-то конкретной мере наказания <26>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 105 "Убийство" УК РФ"По смыслу закона при квалификации убийства по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. Признак особой жестокости имеет место быть, когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий. То есть, для установления и признания доказанным данного квалифицирующего признака необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершенное убийства именно с особой жестокостью.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 105 "Убийство" УК РФ"Статья 105 указанного Кодекса устанавливает уголовную ответственность за убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку (часть первая), а также предусматривает ее усиление за убийство, совершенное с особой жестокостью (пункт "д" части второй). Данное законодательное регулирование направлено на повышенную защиту жизни человека как конституционной ценности (статья 2 и статья 20, часть 1, Конституции Российской Федерации) и объективно отражает ту степень общественной опасности, которая присуща таким насильственным посягательствам на личность (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 28 марта 2024 года N 820-О и от 18 июля 2024 года N 2044-О)."
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023)
По приговору Забайкальского краевого суда от 13 мая 2021 г. (оставленному без изменения судом апелляционной инстанции) К.А., ранее судимый, осужден по пунктам "д", "ж" части 2 статьи 105, части 1 статьи 119 УК РФ за убийство Д., совершенное по предварительному сговору с К.Н., с особой жестокостью, и за угрозу убийством С.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2005 N 23
(ред. от 28.06.2022)
"О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей"
Исходя из этого недопустима постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, с использованием таких юридических терминов, как убийство, убийство с особой жестокостью, убийство из хулиганских или корыстных побуждений, убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, убийство при превышении пределов необходимой обороны, изнасилование, разбой и т.п.
показать больше документов
Основания уголовной ответственностиОсобенности обнаружения и изъятия микрообъектов на месте преступления