Основания для внесения изменений в учетную политику



Подборка наиболее важных документов по запросу Основания для внесения изменений в учетную политику (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Федеральный инвестиционный налоговый вычет: наблюдение за экспериментом
(Никифоров А., Червонная С.)
("ЭЖ-Бухгалтер", 2024, N 43)
В очередной раз мы видим отсылку в налоговом законодательстве к необходимости отразить право на применение ФИНВ и его параметров в учетной политике. Нам не совсем ясны мотивы таких требований. Но это придает важное значение планированию инвестиций. Нужно успеть отразить все нужные аспекты в учетной политике заранее, ведь в течение года это будет сделать сложнее: перечень оснований для внесения изменений ограничен.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н
(ред. от 27.04.2023)
"Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2010 N 19452)
318. Счет предназначен для учета учреждениями показателей обязательств текущего (очередного) финансового года, первого и второго года планового периода, иных очередных годов (за пределами планового периода) и внесенных в текущем финансовом году изменений в показатели обязательств.
"Международный стандарт аудита 510 "Аудиторские задания, выполняемые впервые: остатки на начало периода"
(введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 09.01.2019 N 2н)
(ред. от 16.10.2023)
8. Аудитор должен получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства того, что соответствующие принципы учетной политики, регулирующие остатки на начало периода, последовательно применяются в финансовой отчетности за текущий период, и изменения, внесенные в учетную политику, надлежащим образом учтены, представлены и раскрыты в соответствии с применимой концепцией подготовки финансовой отчетности.
показать больше документов