Осмотр изъятых документов



Подборка наиболее важных документов по запросу Осмотр изъятых документов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 101 "Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Установлен факт неявки представителя общества для производства вскрытия и осмотра изъятых документов, несмотря на надлежащее извещение; дана оценка действиям общества по направлению запросов об ознакомлении со всеми материалами налоговой проверки и предоставлении всех копий документов и действиям налогового органа в ответ на указанные обращения.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 101 "Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Общество обратилось в суд с заявлением об обязании налогового органа ознакомить его с оригиналами документов, которые были изъяты в ходе выездной налоговой проверки. Налоговый орган полагал, что права налогоплательщика не были нарушены, поскольку ему была предоставлена возможность ознакомиться с материалами проверки и изъятыми документами, но его представитель не явился для проведения осмотра, несмотря на надлежащее уведомление. Суд отказал в удовлетворении требований общества, отметив, что налоговый орган обеспечил обществу возможность ознакомиться с материалами проверки. Поскольку представитель налогоплательщика, будучи надлежаще извещенным, не явился для вскрытия и осмотра изъятых документов, налоговый орган не нарушил права общества, а последующий отказ в ознакомлении является законным.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 08.03.2026)
2. Постановление о признании вещественными доказательствами предметов и документов, указанных в части первой настоящей статьи, выносится в срок не позднее 10 суток с момента их изъятия. В случае, если для осмотра изъятых предметов и документов ввиду их большого количества или по другим объективным причинам требуется больше времени, по мотивированному ходатайству следователя или дознавателя этот срок может быть продлен еще на 30 суток соответственно руководителем следственного органа или начальником органа дознания. В случае, если для признания таких предметов и документов вещественными доказательствами требуется назначение судебной экспертизы, срок вынесения постановления о признании их вещественными доказательствами не может превышать 3 суток с момента получения следователем или дознавателем заключения эксперта.
показать больше документов