ОРД Наведение справок



Подборка наиболее важных документов по запросу ОРД Наведение справок (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Московского городского суда от 17.06.2025 по делу N 10-4464/2025 (УИД 77RS0023-02-2023-021138-48)
Приговор: По ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Определение: Приговор изменен, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 3 месяца со штрафом.
Оценивая результаты оперативно-розыскных мероприятий "Наведение справок" судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для признания доказательств, полученных в результате проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий недопустимыми, не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, проведено при наличии к тому оснований в соответствии с положениями Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Особенности проведения ОРМ "наведение справок" в особых условиях
(Озеров К.И., Озеров И.Н.)
("Российский следователь", 2026, N 1)
Ключевые слова: наведение справок, оперативно-разыскная деятельность, особые условия, чрезвычайная ситуация, следствие, дискретные полномочия, доказательства, международный опыт.
Статья: Автоматизация и дигитализация в правоприменительной практике и формирование доказательственной базы: постановка проблемы
(Маколкин Н.Н.)
("Вестник гражданского процесса", 2021, N 3)
Другой пример лежит в плоскости комплаенса. В соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" наведение справок, исследование предметов и документов и подобное относится к оперативно-розыскным мероприятиям, которые осуществляются оперативными подразделениями специально уполномоченных на то государственных органов. Поэтому исторически получение сведений из открытых источников вне рамок оперативно-розыскной деятельности чаще всего осуществлялось подразделениями организаций, укомплектованных бывшими сотрудниками правоохранительных органов. Особенную потребность в наведении справок подобного рода о контрагентах испытывали кредитные организации, создававшие специальные подразделения так называемой "экономической безопасности". Это обусловлено обязанностью тщательно идентифицировать клиента и выгодоприобретателя до приема на обслуживание, установленной ст. 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". При этом в результате внесенных в данный Закон изменений в 2014, 2017 и 2019 гг. понятие идентификации клиента стало включать в себя совершение действий по установлению (а значит, и проверке) сведений о самих клиентах, их представителях, бенефициарных владельцах, конечных собственниках или контролирующих лицах, а процесс идентификации был отнесен ст. 3 данного Закона к разновидности осуществления внутреннего контроля.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ
(ред. от 01.04.2025)
"Об оперативно-розыскной деятельности"
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
Распоряжение Правительства РФ от 04.07.2017 N 1418-р
(ред. от 22.11.2022)
<Об утверждении Концепции формирования и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации>
(вместе с "Планом мероприятий ("дорожной картой") по формированию и ведению единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации")
При обработке запросов, направленных в федеральный ресурс о населении в установленных законодательством Российской Федерации случаях, в том числе в целях наведения справок судом (судьей), органами прокуратуры, органами дознания или следствия, органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, все такие запросы, а также цели их осуществления должны фиксироваться в федеральном ресурсе о населении.
показать больше документов