Оплата векселя наличными



Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата векселя наличными (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль.
Являются ли расчеты наличными, векселями или путем взаимозачета признаком получения необоснованной налоговой выгоды
(КонсультантПлюс, 2026)
Однако в других судебных решениях указывается на то, что сам по себе факт оплаты векселями или наличными денежными средствами еще не свидетельствует о недобросовестности налогоплательщика.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 172 "Порядок применения налоговых вычетов" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Довод налогоплательщика об отсутствии у него задолженности за поставку товара со ссылкой на использование в расчетах простого векселя не был принят во внимание. Простой вексель предъявлен к погашению и погашен наличным путем, поскольку физическое лицо, предъявившее вексель к погашению, не имело расчетного счета в банке, однако из анализа налоговой и бухгалтерской отчетности взаимоотношения физического лица и векселеполучателя не усматриваются, соответственно, правовые основания для передачи векселя как средства платежа у сторон отсутствовали.
показать больше документов

Нормативные акты

"Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к операциям с векселями"
(утв. Банком России 16.09.2019 N 26-МР)
В частности, для обналичивания денежных средств недобросовестные клиенты, которыми могут быть как ведущие, так и не ведущие реальной хозяйственной деятельности юридические лица, приобретают векселя на крупные суммы и затем передают их по сделкам другим юридическим лицам (например, торгово-розничным предприятиям, платежным агентам, туристическим компаниям) в качестве компенсации полученной от них неинкассированной наличной выручки или физическим лицам, которые, в свою очередь, либо передают в оплату векселя наличные денежные средства юридическому лицу, либо предъявляют его к оплате банку в целях последующей передачи полученных наличных денежных средств предыдущим векселедержателям - юридическим лицам.
Приказ Минсельхоза России от 13.06.2001 N 654
"Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и Методических рекомендаций по его применению"
- полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и т.п., а также по доставке или переработке материальных ценностей, расчетные документы, которые акцептованы и подлежат оплате через банк и наличными деньгами, а также обеспеченные векселями и другими обязательствами, подлежащими исполнению не денежными средствами;
показать больше документов
Оплата векселем третьего лица уснОплата доли векселем