Оплата стационарного обследования по направлению военного комиссариата

Подборка наиболее важных документов по запросу Оплата стационарного обследования по направлению военного комиссариата (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Оплата стационарного обследования по направлению военного комиссариата

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Определение ВАС РФ от 19.07.2007 N 8527/07 по делу N А29-6709/06-2э
В передаче дела по иску о взыскании расходов, понесенных медицинскими учреждениями в результате освидетельствования граждан в связи с призывом на военную службу, для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания для пересмотра, предусмотренные ст. 304 АПК РФ.
На основании направлений призывных комиссий в январе - феврале учреждение оказало услуги по обследованию и лечению граждан, направленных военным комиссариатом, и предъявило к оплате счета-фактуры на общую сумму 60920 рублей 85 копеек.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Оплата стационарного обследования по направлению военного комиссариата

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Работник организации лежал в больнице по направлению военкомата с 10 по 20 мая, представил только справку, нет листка нетрудоспособности. В каком размере оплачивать дни, указанные в справке? Что должно быть поставлено в табеле учета рабочего времени? За счет каких средств производить выплаты?
(Консультация эксперта, 2014)
Обоснование: Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы. То есть период нахождения работника на медицинском обследовании в стационаре по направлению военкомата является исполнением государственной обязанности. Поэтому работодатель обязан освободить работника на это время от работы, сохранив за ним место работы и выплатив средний заработок за все рабочие дни, выходные и праздничные дни оплате не подлежат.

Нормативные акты: Оплата стационарного обследования по направлению военного комиссариата

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Положение о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию"
(утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 05.02.1955)
(ред. от 10.08.1971)
<*> В соответствии с Инструкцией о порядке материального обеспечения граждан СССР при призыве на действительную военную службу и прохождении службы в запасе, утвержденной Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС от 29 апреля 1968 г. N 108/12, военнообязанным и призывникам, направляемым военными комиссариатами на диспансерное, амбулаторное или клиническое обследование, за время нахождения в медицинском учреждении и за дни пребывания в пути к месту обследования и обратно сохраняется средний заработок. При помещении указанных лиц на стационарное лечение им выдается больничный листок и пособие на общих основаниях ("Бюллетень Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы", 1968, N 7).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление главы г. Щербинки МО от 22.10.2003 N 684
"О проведении в городе Щербинке первоначальной постановки на воинский учет граждан мужского пола 1987 года рождения и старших возрастов"
б) всем гражданам, подлежащим постановке на учет, провести флюорографию органов грудной клетки и необходимые лабораторные исследования без взимания платы в поликлиниках по месту жительства;