Оказание медицинской помощи лицам содержащимся под стражей



Подборка наиболее важных документов по запросу Оказание медицинской помощи лицам содержащимся под стражей (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О некоторых особенностях судебной практики судов общей юрисдикции по делам о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении в 2022 году
(Ельчанинов А.П., Строгович Ю.Н.)
("Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2024, N 1)
- вторую строчку в этом своеобразном антирейтинге как по количеству судебных актов, так и по размерам сумм выплаченных компенсаций занимает такой вид нарушения, как неоказание или ненадлежащее, в том числе несвоевременное, оказание медицинской помощи осужденным и лицам, содержащимся под стражей;
Статья: Проблемы обеспечения правового положения подозреваемых, обвиняемых и осужденных (на примере деятельности учреждений и органов УФСИН России по Мурманской области)
(Грушин Ф.В., Жилко И.А., Климонов П.А.)
("Современное право", 2024, N 10)
Основная доля всех заявлений указывает на нарушения условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей; присутствуют заявления, связанные с неоказанием или ненадлежащим, в том числе несвоевременным, оказанием медицинской помощи осужденным и лицам, содержащимся под стражей, а также заявления, связанные с нарушением порядка применения мер взыскания. Чаще всего с такими заявлениями обращаются осужденные с достаточно большими сроками наказаний.
показать больше документов

Нормативные акты

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 22.07.2024)
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 13.1. Госпитализация лица, страдающего психическим расстройством, содержащегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 10.06.2026)
11. Помещение лица, не содержащегося под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится судом в порядке, установленном статьей 203 настоящего Кодекса.
показать больше документов
Оказание медицинской помощи детскому населениюОказание медицинской помощи онкологическим больным