Оценка доказательств прерогатива суда



Подборка наиболее важных документов по запросу Оценка доказательств прерогатива суда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданский процесс: Сбор доказательств в гражданском процессе
(КонсультантПлюс, 2026)
Право сбора доказательств, установление фактических обстоятельств и оценка доказательств являются прерогативой судов первой и апелляционной инстанций
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 286 "Пределы рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции" АПК РФ"Так, пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в нем доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 АПК РФ); установление же фактических обстоятельств дела, исследование и оценка доказательств является прерогативой судов первой и апелляционной инстанций, при этом в оспоренных кассатором судебных актах судами обеих инстанций приведены мотивы, по которым они пришли к соответствующим выводам, с указанием на конкретные доказательства, исследованные и оцененные в их совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике: Общие положения об аренде.
Лишает ли арендатора преимущественного права аренды несвоевременная оплата или иное нарушение договора аренды
(КонсультантПлюс, 2026)
Согласно части 2 статьи 287 Кодекса установление фактических обстоятельств дела, исследование и оценка доказательств является прерогативой судов первой и апелляционной инстанций. Материалы дела изучены судом апелляционной инстанции полно, всесторонне и объективно, изложенные в обжалованном судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам спора и нормам права..."
Статья: Процессуальные гарантии назначения нотариусом экспертизы
(Малешин Д.Я.)
("Нотариальный вестник", 2023, N 1)
Оценка допустимости доказательств - также прерогатива суда, а не нотариуса. Однако нужно иметь в виду, что суд в дальнейшем будет оценивать доказательство, обеспеченное нотариусом, с точки зрения допустимости. Поэтому действия нотариуса по обеспечению доказательств должны быть совершены в процессуальной форме в соответствии с действующим законодательством.
показать больше документов