Обязанность выдать кассовый чек



Подборка наиболее важных документов по запросу Обязанность выдать кассовый чек (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Порядок применения ККТ при продаже товаров через интернет-магазин
(КонсультантПлюс, 2026)
При осуществлении расчетов по месту доставки (сборки, монтажа) товаров можно использовать ККТ, расположенную вне места совершения расчетов (за исключением ККТ, применяемой в офлайн-режиме). В этом случае обязанность по выдаче (направлению) покупателю кассового чека (бланка строгой отчетности) можно исполнить одним из способов, указанных в п. 5.7 ст. 1.2 Закона о применении ККТ (Письмо Минфина России от 30.01.2020 N 03-01-15/5603).
Информация: При отсутствии Интернета кассовый чек выдается в обязательном порядке
("Официальный сайт ФНС России", 2026)
В соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ выдача кассового чека при осуществлении расчетов с потребителями является обязанностью, а не правом продавца. Нестабильная интернет-связь и отсутствие Интернета не могут рассматриваться как основание для освобождения от данной обязанности.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 2 "Особенности применения контрольно-кассовой техники" Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации""При расчетах наличными лицу, приобретающему товары (работы, услуги), продавец помимо квитанции к приходно-кассовому ордеру обязан выдавать еще и кассовый чек контрольно-кассовой техники, обязанность по применению которой у продавцов товаров (работ, услуг) установлена статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", однако ИП Бурцевой О.С. к квитанциям к приходным кассовым ордерам ООО "СТК" кассовые чеки контрольно-кассовой техники не представлены, согласно данным, имеющимся в налоговом органе у ООО "СТК" отсутствует зарегистрированная контрольно-кассовая техника."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 1.2 "Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники" Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации""Проверяя законность применения дисциплинарного взыскания, суд согласился с доводами ответчика о том, что в своей работе продавец-кассир должен руководствоваться типовыми правилами эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением (пункт 2.3 должностной инструкции), при этом, должностной инструкцией не установлены какие-либо особые условия взаимодействия продавца-кассира в отношении оптовых или розничных покупателей, также не предусмотрено их разделение на осуществление очной покупки товара или посредством интернет-заказа; обязанность выдать покупателю кассовый чек за приобретенный товар предусмотрена частью 2 статьи 1.2 и абзацем 3 части 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", при этом частью 1 статьи 4.7 и абзацем 4 части 2 статьи 5 данного Закона предусмотрены обязательные требования к чеку, а именно достоверность указания в нем реквизитов: расчета (приход-расход); форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке."
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
(ред. от 24.06.2025)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.09.2025)
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
<Письмо> Минфина России от 27.05.2021 N 30-01-15/41049
<О применении контрольно-кассовой техники>
Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
показать больше документов
Объяснительная ошибочный чекОбязанность выдать чек