Общая долевая собственность собственников помещений в МКД



Подборка наиболее важных документов по запросу Общая долевая собственность собственников помещений в МКД (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Доказательства и доказывание в арбитражном суде: Споры, связанные с правом постоянного (бессрочного) пользования земельным участком: Истец хочет признать свое право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или право Ответчика прекращенным
(КонсультантПлюс, 2025)
документами о переходе участка в общую долевую собственность собственников помещений МКД (ст. 16 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, п. 66 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010), в частности кадастровым паспортом, из которого следует, что участок под МКД постановлен на кадастровый учет, выпиской из ЕГРН, подтверждающей регистрацию прав собственников помещений МКД >>>
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Ремонт подъезда многоквартирного дома
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Подъезд многоквартирного дома (далее - МКД) является местом общего пользования и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД (п. 1 ст. 259.1, п. п. 1, 2 ст. 287.5, п. 1 ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491)).
Ситуация: Каков порядок признания объекта недвижимости домом блокированной застройки?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
Если на земельный участок под МКД зарегистрировано право общей долевой собственности собственников помещений МКД как на общее имущество, то вышеуказанное решение собственников помещений также может содержать указание на решение о разделе данного земельного участка с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки. В этом случае решение в том числе должно содержать информацию о согласии всех собственников на прекращение права общей долевой собственности на земельный участок, на его раздел с образованием земельного участка в счет доли в праве общей долевой собственности под конкретным объектом недвижимости, а также информацию о лицах, право собственности (либо общей долевой собственности, включая размеры долей) которых возникает на образуемые земельные участки.
показать больше документов

Нормативные акты

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 04.11.2025)
3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 31.07.2025)
"О государственной регистрации недвижимости"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
5. При государственной регистрации права собственности на первое помещение в многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем, если сведения о таких объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (без указания в Едином государственном реестре недвижимости имен (наименований) собственников помещений в многоквартирном доме и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности). Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется. Положения настоящей части о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости применяются также в отношении общего имущества в здании или сооружении, которое в соответствии с законом принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений и (или) машино-мест в таких здании или сооружении.
показать больше документов