Обман УК рф



Подборка наиболее важных документов по запросу Обман УК рф (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Квалификация хищений, совершаемых с использованием информационных технологий: монография"
(Ушаков Р.М.)
("Юстицинформ", 2023)
Согласно ч. 1 ст. 159 УК РФ мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество посредством обмана или злоупотребления доверием. При этом в п. 1 Постановления N 48 обращено внимание судов на способы совершения мошенничества, ответственность за которое наступает в соответствии со ст. 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ. Обман и злоупотребление доверием используются преступником для воздействия на владельца имущества или другое лицо в целях передачи последними имущества или права на него иному лицу либо в целях беспрепятственного изъятия имущества или приобретения права на него иным лицом.
показать больше документов

Судебная практика

показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
(ред. от 15.12.2022)
"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
1. Обратить внимание судов на то, что способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11
"О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"
54. Судам следует иметь в виду, что осуждение лица за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем подлога документов или иного обмана (статья 339 УК РФ) не исключает его уголовную ответственность при наличии соответствующих признаков и за неявку на службу в срок без уважительных причин (статья 337 УК РФ), например, в тех случаях, когда военнослужащий путем обмана получил отпуск по семейным обстоятельствам, по окончании которого не явился в срок без уважительных причин к месту службы.
показать больше документов
Облучатель-рециркулятор бактерицидный окофОбмен книги на аналогичную