Обеспечение жильем сотрудников МВД



Подборка наиболее важных документов по запросу Обеспечение жильем сотрудников МВД (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 08.08.2023 N 33-17588/2023
Категория спора: 1) Дарение; 2) Защита прав на жилое помещение.
Требования физического лица: 1) О признании договора недействительным; 2) О прекращении права собственности на жилое помещение.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик-1, являющийся его супругом и сотрудником органов внутренних дел, заключил договор дарения квартиры с ответчиком-2 с целью причинения вреда истцу и их несовершеннолетнему ребенку, а также создания юридически закрепленной возможности получения безвозмездно жилого помещения по линии МВД.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
Также коллегия полагает правильным указание суда на то, что обстоятельства ухудшения К.С. своих жилищных условий путем дарения спорной квартиры и наличия оснований для его обеспечения жилым помещением как нуждающегося сотрудника МВД во вред действительно нуждающимся сотрудникам МВД не являются основаниями для признания договора дарения недействительным по иску супруги К.С. Кроме того, данные обстоятельства не свидетельствуют о наличии заинтересованности К.Т. в заключении мнимого или притворного договора дарения.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Выселение из общежитий и служебных жилых помещений: некоторые аспекты соблюдения баланса интересов сторон договора найма
(Формакидов Д.А.)
("Семейное и жилищное право", 2025, N 5)
Основным правовым последствием расторжения любого договора найма жилья всегда является выселение нанимателя и всех проживающих с ним граждан из занимаемого ими жилого помещения. Однако в отношении специализированного жилья, включая служебное жилье и помещения в общежитиях, законодателем предусмотрен ряд исключений. Из общежитий и служебных жилых помещений при расторжении договора найма не могут быть выселены без предоставления иных жилых помещений по договорам социального найма состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (и при этом не являющиеся собственниками или нанимателями жилья по договорам социального найма или членами семей собственников или таких нанимателей): пенсионеры по старости; инвалиды I или II групп (при условии наступления инвалидности в связи с трудовой деятельностью); семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов или инвалидов с детства; члены семьи работника, которому было предоставлено жилое помещение и который умер; члены семьи военнослужащих и приравненных к ним лиц (сотрудники МЧС, МВД, ФСБ, ФСИН), погибших или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей. Кроме того, в соответствии со ст. 13 Закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" не могут быть выселены без предоставления другого жилья состоящие на учете в качестве нуждающихся или имеющие право на нем состоять граждане, проживающие в служебном жилье и общежитиях, предоставленных до введения в действие ЖК РФ, если их выселение не допускалось ст. 108, 110 ЖК РСФСР. Эти положения конкретизированы в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" <4>.
Статья: Содержание и значение некоторых основных элементов криминалистической характеристики организации незаконной миграции
(Шуваева М.С.)
("Миграционное право", 2024, N 2)
Идеальные следы формирует информация, которая сохранилась в памяти лиц, причастных к совершению преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ, либо располагающих сведениями, представляющими интерес для расследуемого уголовного дела. Носителями такой информации могут быть как лица, подозреваемые в совершении анализируемого криминального деяния, так и незаконные мигранты, лица, предоставлявшие им жилое помещение для регистрации по месту пребывания, транспорт, использовавшие их труд в производстве, сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД России, занимавшиеся их постановкой на учет, а также выявившие правонарушения в области соблюдения миграционного законодательства, участковые уполномоченные полиции, ответственные за административный участок, где было выявлено нарушение, оперативные сотрудники уголовного розыска, представители ФСБ России, ФТС России и иные лица, чьи показания позволяют составить объективную картину совершенного преступного деяния и роль в этом подозреваемого фигуранта.
показать больше документов

Нормативные акты

Указ Президента РФ от 21.12.2016 N 699
(ред. от 26.09.2025)
"Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации"
7) осуществлять управление и распоряжение жилищным фондом, закрепленным на праве оперативного управления за МВД России, в соответствии с его назначением; иметь специализированный жилищный фонд (служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях); вести учет сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД России, не обеспеченных жилыми помещениями в населенном пункте по месту службы (работы) или нуждающихся в улучшении жилищных условий;
Постановление Конституционного Суда РФ от 09.10.2025 N 33-П
"По делу о проверке конституционности части 3.2 статьи 8 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Маркова Бориса Викторовича"
2.2. Вступившим в силу 30 декабря 2021 года Федеральным законом N 485-ФЗ статья 8 Федерального закона N 247-ФЗ была дополнена оспариваемой заявителем частью 3.2, которая увеличила с 10 до 25 лет продолжительность выслуги лет, по достижении которой уволенный со службы в органах внутренних дел сотрудник не выселяется из предоставленного ему по договору найма служебного жилого помещения без предоставления ему другого жилого помещения или единовременной социальной выплаты. Статья 8 Федерального закона N 247-ФЗ также была дополнена частью 8, согласно которой порядок предоставления сотрудникам органов внутренних дел жилых помещений специализированного жилищного фонда определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу соответствующие сотрудники.
показать больше документов