Объективный и субъективный срок исковой давности



Подборка наиболее важных документов по запросу Объективный и субъективный срок исковой давности (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Сокращенные сроки исковой давности: перспективы развития доктрины, законодательства и судебной практики
(Никитина А.В., Каленов С.Е.)
("Российский судья", 2025, N 8)
Российское гражданское законодательство, устанавливая общие субъективный и объективный сроки исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)) <1>, изобилует нормами, определяющими сокращенные сроки исковой давности и особый порядок их исчисления. Правовым основанием их введения является ст. 197 ГК РФ, в соответствии с которой специальные сроки исковой давности - более короткие или длинные по сравнению с указанными в ст. 196 ГК РФ - могут устанавливаться законом для отдельных видов притязаний.
Статья: Защита прав участников рынка ценных бумаг органами конституционного и международного правосудия
(Фокин Е.А.)
("Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения", 2023, N 1)
Другой вопрос, что, судя по всему, в рассматриваемом контексте не разграничены объективный и субъективный сроки исковой давности (или, по крайней мере, не определена природа трехмесячного срока на обращение в суд с требованием о признании эмиссии недействительной). Судя по недавней практике Верховного Суда РФ, данный трехмесячный срок исковой давности признается и субъективным, и объективным одновременно <15>. Думается, что конкретизация правил исчисления сроков на обращение в суд, в том числе момента начала отсчета срока, способствовала достижению требования о правовой определенности. Вместе с тем подобная конкретизация в первую очередь входит в задачи Верховного Суда и (или) законодателя. Предполагаемая же задача Конституционного Суда состоит в оценке соответствия избранного подхода Конституции РФ, в частности конституционному праву на судебную защиту.
показать больше документов