Неуважение к власти



Подборка наиболее важных документов по запросу Неуважение к власти (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданский процесс: Правила поведения и неуважение к суду в гражданском процессе
(КонсультантПлюс, 2026)
"...В. обратилась в суд с заявлением о сложении штрафа, мотивируя тем, что, являясь единственным источником власти согласно п. 1 ст. 3 Конституции Российской Федерации и осуществляя свою власть, В. не проявляла неуважение к суду, а производила проверку полномочий лица, называющего себя судьей.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 119 "Наложение судебных штрафов" АПК РФ"Указанные действия Хорошева А.Ф., выразившееся в неоднократном пренебрежительном отношении к порядку судебного разбирательства, злоупотреблении процессуальными правами, направленные на затягивание процесса, а также проявлении неуважения к членам коллегии суда, подрыв авторитета судебной власти и препятствие отправлению правосудия, являются основанием для применения к Хорошеву А.Ф мер, предусмотренных статьями 119, 154 Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Допустимость административной преюдиции в контексте общности отраслей уголовного и административного права
(Маслов В.А.)
("Российская юстиция", 2024, N 7)
Административная преюдиция - наглядная иллюстрация обозначенной проблемы: например, одни исследователи (И.А. Подройкина <9>, Н.Ф. Кузнецова <10>, Б.В. Волженкин <11>, И.В. Дворянсков <12>, П.П. Степанов <13>) утверждают, что общественная опасность свойственна преступлению (и только ему), а повторность сама по себе никоим образом не образует данное свойство; другие (З.Э. Эргашева <14>, В.Н. Шиханов <15>, В.И. Колосова <16>, А.В. Иванчин <17>) отмечают, что повторность, характеризующая личность правонарушителя как более асоциальную/злонамеренную (демонстрирующую "устойчивость противоправного поведения, характеризуемую преобладанием негативных социальных установок, циничным отношением к моральным и нравственным нормам гражданского общества, а также неуважением к власти, проявляющимся в игнорировании мер юридической ответственности" <18>) и не поддающуюся исправлению средствами административного права, повышает общественную вредность административного правонарушения как раз до степени общественной опасности. Здесь же можно привести и позицию Конституционного Суда Российской Федерации, установившего, что изменившаяся степень общественной опасности деяний позволяет корректировать их противоправность, что предполагает преобразование составов отдельных административных правонарушений в составы преступлений и наоборот <19>. Характерно и то, что Конституционный Суд указал на возможность определения степени общественной опасности "кумулятивным эффектом противоправного посягательства на охраняемые общественные отношения".
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
(ред. от 29.12.2025)
"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
Статья 15.1-1. Порядок ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации
показать больше документов