Неосновательное обогащение криптовалюта



Подборка наиболее важных документов по запросу Неосновательное обогащение криптовалюта (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 128 "Объекты гражданских прав" ГК РФ"Ссылки апеллянта на то, что биткоины не являются объектами гражданских прав по смыслу ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации, не свидетельствует о возникновении на стороне ответчика неосновательного обогащения.
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23.10.2024 по делу N 88-21608/2024 (УИД 63RS0042-01-2023-002390-07)
Категория спора: Причинение вреда имуществу.
Требования потерпевшего: О возмещении реального ущерба в связи с преступлением.
Обстоятельства: Из материалов дела следует, что денежные средства, принадлежащие потерпевшей, осужденный-1 удерживал при себе, а впоследствии зачислил на расчетный счет, принадлежащий ответчику-2.
Решение: Удовлетворено в части.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено в части.
На основании изложенного, учитывая, что Д. представлены доказательства, что денежные средства в сумме 1 080 000 рублей получены по сделке купли-продажи криптовалюты со встречным предоставлением покупателю и не являются неосновательным обогащением, что подтверждается справкой биржи "Garantex", а данные денежные средства переведены не истцом, а С. по указанию неустановленного лица, в группе по предварительному сговору с которым он действовал, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что требования к Д. в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ также предъявлены необоснованно, в связи с чем решение первой инстанции отменил в части удовлетворения требований к Д., с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований к Д. в полном объеме.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Обзор правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права за май 2024 года
(Гуна А.Н., Гвоздева С.В., Карапетов А.Г., Романова О.И., Сбитнев Ю.В., Трофимов С.В., Фетисова Е.М.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2024, N 7)
Требование о возврате неосновательного обогащения в форме полученной криптовалюты при наличии между сторонами договорных правоотношений может возникнуть вследствие исполнения истцом договорной обязанности при последующем отпадении правового основания для такого исполнения, однако положения о неосновательном обогащении подлежат применению, поскольку нормами о соответствующем договоре и самим договором не предусмотрено иное.
Статья: Судебная доктрина в области цифровизации гражданского оборота: трансформация права
(Вавилин Е.В., Вавилин В.Е.)
("Вестник гражданского процесса", 2025, N 5)
в-четвертых, в делах о взыскании неосновательного обогащения суды относят криптовалюту к имуществу и соответственно охраняемым законом объектам гражданских прав не только в случае, когда соблюдается публичный интерес, но и в целях ограничения возможности получения выгоды недобросовестными участниками гражданского оборота;
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 20.01.2026 N 2-П
"По делу о проверке конституционности части 6 статьи 14 Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Тимченко Дмитрия Игоревича"
В установленный договором срок Ш. не вернул Д.И. Тимченко предмет договора и оставил без ответа предъявленную последним претензию. Д.И. Тимченко обратился в суд с требованием обязать Ш. вернуть ему оговоренную договором цифровую валюту. Обосновывая свое требование, он ссылался на правила об истребовании имущества из чужого незаконного владения и на возникновение на стороне ответчика подлежащего возврату неосновательного обогащения. Решением от 13 ноября 2023 года Савеловский районный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска Д.И. Тимченко на том основании, что истцом не предпринято мер с целью информирования об обладании цифровой валютой и о сделках с ней в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Суд также счел, что объектом виндикации может быть только существующая в натуре индивидуально-определенная вещь, но истцом не представлено доказательств нахождения переданного им имущества у ответчика.
показать больше документов