Не может признаваться явкой с повинной



Подборка наиболее важных документов по запросу Не может признаваться явкой с повинной (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.10.2023 N 77-3554/2023 (УИД 77RS0017-02-2022-007044-49)
Приговор: По ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...).
Определение: Приговор изменен, из числа доказательств исключено заявление о принадлежности обнаруженного в автомобиле свертка, заявление признано в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, назначенное наказание снижено.
Судебная коллегия не усматривает оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание Кипарушу на основании пункта "и" части 1 статьи 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он лишь сообщил сведения о принадлежности свертка. Иных активных действий, направленных на содействие в раскрытии и расследовании преступления он не предпринимал. Не может быть признано данное заявление явкой с повинной, так как обстоятельства, связанные с задержанием Кипаруша не свидетельствуют о добровольности сделанного заявления.
Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2025 N 77-625/2025 (УИД 34RS0019-01-2023-003207-82)
Приговор: По ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 292 УК РФ (получение взятки; мелкое взяточничество; служебный подлог).
Определение: Приговор отменен в части разрешения вопроса о конфискации имущества, дело в этой части передано на новое рассмотрение.
Приводя собственную оценку исследованных судом доказательств, полагает, что они не свидетельствуют о совершении ФИО1 инкриминируемых ему преступных деяний. Считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела: отмечает, что свидетель ФИО3 А.Е. допрошен не был, в связи с чем, его явка с повинной ДД.ММ.ГГГГ не может быть признана допустимым доказательством; видеофайл, на котором якобы изображены ФИО1 и ФИО3 А.Е. являться не допустимым доказательством, поскольку лингвистическая и фоноскопическая экспертиза не проводились; свидетель ФИО11 не сообщал, что передавал денежные средства лично ФИО1; не приведено доказательств, свидетельствующих о внесении осужденным сведений о зачете в ведомость в ходе встречи с ФИО12 Выражает несогласие с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ФИО3 Н.И. и ФИО12 не допрашивались, приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия процессуальным путем проверены не были. Заявляет об отсутствии в приговоре доказательств о влиянии ФИО1 на успешную защиту дипломных работ студентами ФИО13, ФИО14 и ФИО10 при проведении государственной итоговой аттестации. По мнению адвоката, суд не учел в должной степени показания свидетелей ФИО15 и ФИО16 о том, что студент может быть допущен к защите выпускной работе без ее фактической подготовки, а наличие положительного отзыва к работе не гарантирует ее успешную защиту. Указывает, что ФИО17 не является субъектом получения взятки, поскольку субъектами получения взятки могут быть только лица, работающие в государственных учреждениях, работники которых получают денежное содержание только за счет средств федерального бюджета, бюджета федеральной территории, однако судом не выяснено, являются ли действия ФИО1 по написанию и изготовлению дипломных работ за студентов организационно-распорядительными функциями в государственном образовательном учреждении. Указывает на нарушение судом требований ст. 303 УПК РФ, поскольку описательно-мотивировочная часть приговора, скопирована с обвинительного заключения, а исследование доказательств свелось к формальному их перечислению, без их надлежащей оценки. Заявляет об оставлении судом без должной оценки положительных данных о личности осужденного, который имеет заслуги перед обществом и внесенный вклад в обучение студентов, в связи с чем, совокупность исключительно положительных качеств ФИО17 не свидетельствуют об его общественной опасности и необходимости изоляции от общества. Полагает, что суд апелляционной инстанции не дал надлежащей оценки всем доводам апелляционной жалобы, в связи с чем, просит состоявшиеся судебные решения отменить, направить уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проверка прокурором полноты установления предмета доказывания при расследовании уклонения от административного надзора
(Данилова Н.А., Петрова О.В.)
("Вестник Университета прокуратуры Российской Федерации", 2024, N 6)
Что касается явки с повинной, то прокурору следует руководствоваться позицией высшей судебной инстанции, согласно которой явка с повинной не во всех случаях признается обстоятельством, смягчающим наказание. В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" явкой с повинной не может признаваться добровольное заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. В подобных случаях признание лицом своей вины в совершении преступления может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики Верховного суда Российской Федерации по применению норм уголовного закона о назначении наказания и иных мер уголовно-правового характера (по материалам уголовных дел, рассмотренных в кассационном порядке)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024)
Между тем при решении вопроса о назначении Б. наказания суд данную явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, не признал, и не привел в приговоре мотивов, по которым она не может быть признана таковой.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024)
В кассационной жалобе осужденный П. выражал несогласие с судебными решениями, просил смягчить назначенное ему наказание до 12 лет лишения свободы. Указывал, что суд не применил при назначении ему наказания положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного данной статьей УК РФ, несмотря на то, что его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления признаны судом смягчающими наказание обстоятельствами.
показать больше документов