Налогообложение экономии застройщика



Подборка наиболее важных документов по запросу Налогообложение экономии застройщика (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 346.15 "Порядок определения доходов" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Установлена схема снижения налоговых обязательств, заключавшаяся в сохранении права на применение УСН посредством завышения расходов на приобретение земельных участков, принимаемых при формировании экономии застройщика, которая является доходом налогоплательщика, учитываемым в целях УСН.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 250 "Внереализационные доходы" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил обществу налог на прибыль, посчитав, что налогоплательщик в нарушение п. 14 ст. 250 НК РФ не учел доходы в размере фактически полученного финансового результата, сложившегося как разница между суммой средств дольщиков, привлеченных обществом для строительства многоквартирных жилых домов, и размером затрат по возведению данных жилых домов. Суд признал доначисление правомерным. Поскольку денежные средства, полученные от инвесторов на строительство, являются инвестиционными средствами в период строительства, а оставшаяся в распоряжении застройщика сумма экономии после окончания строительства является платой за услуги организации строительства, в силу п. 14 ст. 250 НК РФ она подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" под объектом долевого строительства следует, в частности, понимать каждую отдельную квартиру в строящемся доме. Следовательно, застройщик обязан учитывать затраты по каждой квартире, соответственно, налоговая база в отношении его услуг и сумма средств, остающихся в его распоряжении после завершения строительства, определяются на момент исполнения договора долевого участия - подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Суд указал, что сумма экономии инвестиционных средств определяется после завершения строительства и передачи дольщикам части объекта недвижимости и подлежит включению в налоговую базу по налогу на прибыль.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Строительство: бухгалтерский и налоговый учет"
(6-е издание, переработанное и дополненное)
(Митюкова Э.С.)
("АйСи Групп", 2025)
Поэтому перечень затрат, которые будут формировать себестоимость строительства, застройщик должен установить самостоятельно в учетной политике. При определении налоговой экономии застройщику, конечно же, безопаснее ориентироваться на положения ст. 18 Закона N 214-ФЗ. Но для целей бухучета необходимо рассуждать иначе - учитывать затраты в себестоимости строительства в соответствии с требованиями ФСБУ 5/2019.
Статья: Долевое строительство, экономия, НДС...
(Соловьева А.А.)
("Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2023, N 5)
Согласно сформированной правовой позиции для целей налогообложения прибыли застройщик вправе определять экономию в целом по МКД, а не по каждому ДДУ. Применима ли эта позиция при расчете экономии в целях начисления НДС?
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
Основанием для вынесения указанного решения послужил вывод инспекции о том, что, являясь застройщиком многоквартирного дома, для строительства которого привлекались денежные средства дольщиков в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ), общество в целях исчисления налога на прибыль по завершении строительства спорного дома неправомерно определило налоговую базу по объекту строительства в целом как совокупную разницу доходов и расходов, связанных со строительством жилого комплекса за налоговый период. По мнению налогового органа, застройщик обязан определять финансовый результат по каждому отдельному объекту договора долевого участия в строительстве - помещению (квартире). При этом средства, полученные по договорам долевого участия, являются источником целевого финансирования, следовательно, сумма экономии по результатам строительства является платой за услуги, включаемой в налоговую базу, а убытки в связи с превышением затрат над суммой целевого финансирования, не включаются в состав расходов. При суммировании экономии по каждому дольщику отрицательный результат принимается равным нулю, так как недостаточность целевых средств застройщик восполнил своими средствами, отнести которые к расходам, уменьшающим доходы, не было оснований.
<Письмо> ФНС России от 06.04.2021 N БВ-4-7/4549@
<О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2021 года по вопросам налогообложения>
Основанием доначислений послужил вывод инспекции о том, что являясь застройщиком многоквартирного дома, для строительства которого привлекались денежные средства дольщиков в соответствии с положениями Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ), общество в целях исчисления налога на прибыль по итогам строительства спорного дома неправомерно определило налоговую базу по объекту строительства в целом как совокупную разницу доходов и расходов, связанных со строительством жилого комплекса за налоговый период. По мнению инспекции, застройщик обязан определять финансовый результат по каждому отдельному объекту договора долевого участия в строительстве - помещению (квартире). При этом средства, полученные по договорам долевого участия, являются источником целевого финансирования, следовательно, сумма экономии по результатам строительства является платой за услуги, включаемой в налоговую базу, а убытки в связи с превышением затрат над суммой целевого финансирования, не включаются в состав расходов. При суммировании экономии по каждому дольщику отрицательный результат принимается равным нулю, так как недостаточность целевых средств застройщик восполнил своими средствами, отнести которые к расходам, уменьшающим доходы, нет оснований.
показать больше документов