Налог на прибыль при продаже акций



Подборка наиболее важных документов по запросу Налог на прибыль при продаже акций (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Типовая ситуация: Финвложения и ПФИ: бухучет и налоги
(Издательство "Главная книга", 2026)
Доходы и расходы от продажи акций и других ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ, для налога на прибыль учитывают отдельно и в декларации отражают в листе 05. Убыток от их продажи не уменьшает прибыль от других операций, но может быть перенесен на следующий год. Доходы и расходы от продажи ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, учитывают в общей налоговой базе и включают в лист 02 декларации (п. п. 21, 22 ст. 280 НК РФ).
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 20.02.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2026)
Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций и (или) иностранных организаций
показать больше документов