Накапливается ли отпуск во время декрета

Подборка наиболее важных документов по запросу Накапливается ли отпуск во время декрета (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Накапливается ли отпуск во время декрета

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Входит ли в стаж для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, а также в расчетный период для исчисления среднего заработка период отсутствия работницы с момента окончания отпуска по беременности и родам до увольнения?
(Консультация эксперта, 2022)
При этом время отпусков по уходу за ребенком, а также время отсутствия работника на работе без уважительных причин не включаются в отпускной стаж (ст. 121 ТК РФ). Таким образом, независимо от того, как расценивать отсутствие работницы на работе после окончания отпуска по беременности и родам, права на отпуск этот период ей не дает. Компенсации подлежит только отпуск, накопившийся за время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам, если он не был предоставлен ей до ухода в декрет.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Новости от 16.09.2022
("Главная книга", 2022, N 19)
По общему правилу размер пособия по БиР рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующие году наступления декретного отпуска. При этом, если женщина уходит в новый декретный отпуск прямо из отпуска по уходу за предыдущим ребенком, годы расчетного периода, на которые пришелся "детский" отпуск, можно заменить на более ранние. Для этого нужно представить отдельное заявление. Но заменить годы расчетного периода можно только на годы, непосредственно предшествовавшие предыдущему отпуску по БиР или по уходу за ребенком.