Муниципальный контроль южно-Сахалинск



Подборка наиболее важных документов по запросу Муниципальный контроль южно-Сахалинск (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Постановление Верховного Суда РФ от 09.08.2021 N 64-АД21-6-К9
Требование: О привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку состав правонарушения доказан, процедура и сроки привлечения к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в установленных пределах.
Как усматривается из материалов дела, 29 апреля 2020 г. должностными лицами отдела муниципального жилищного контроля аппарата администрации г. Южно-Сахалинска проведено обследование находящегося в управлении ООО УК "ЖЭУ-14" многоквартирного дома N 22А по ул. Украинской в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области на предмет проведения мероприятий по санитарной обработке поверхностей мест общего пользования (подъездов) многоквартирных домов.
Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 21.06.2017 N 64-АПГ17-4
Об оставлении без изменения решения Сахалинского областного суда от 17.02.2017, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным решения Городской Думы города Южно-Сахалинска от 27.04.2016 N 438/2416-5 "О внесении изменения в статью 2 Порядка поощрения мэра города Южно-Сахалинска, председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска, заместителя председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска и муниципальных служащих городского округа "Город Южно-Сахалинск", утвержденного решением городского Собрания города Южно-Сахалинска от 17 октября 2012 года N 697/41-12-4".
Зубова О.Ю., замещавшая в период с 10 мая 2000 года по 15 сентября 2016 года высшую должность муниципальной службы - председателя Контрольно-счетной палаты Городского Собрания города Южно-Сахалинска, обратилась в Сахалинский областной суд с административным исковым заявлением о признании недействующим приведенного положения, ссылаясь на его противоречие статье 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации, статье 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статье 26 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", статье 8-1 Закона Сахалинской области от 6 июля 2007 года N 78-ЗО "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Сахалинской области", статье 26 Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск".
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Применение Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА в практике государственных арбитражных судов
(Вилкова Н.Г.)
("Пермский юридический альманах. Ежегодный научный журнал", 2018, N 1)
В деле А59-4504/2013 спор возник между управлением капитального строительства муниципалитета Южно-Сахалинска и ООО "Сахалинспецстрой". Спор возник в связи с невыполнением подрядчиком своих обязательств, истец требовал уплаты неустойки, предусмотренной договором за просрочку выполнения работ. Ответчик полагал, что поскольку просрочка в выполнении работ вызвана препятствием вне его контроля (форс-мажор) в виде сложных климатических условий на Сахалине и просрочки субподрядчика, в требовании истца о взыскании неустойки должно быть отказано. Удовлетворяя иск, Арбитражный суд сослался на ч. 3 ст. 401 ГК РФ <1> и на ст. 7.1.7 Принципов УНИДРУА 1994, отметив, что согласно данной статье препятствие должно быть экстраординарным и неизбежным при данных обстоятельствах, например, наводнение, землетрясение, снежные заносы и иные подобные события: война, эпидемии и т.п. Как отмечено в решении, ответчик мог предвидеть сложные погодные условия на Сахалине, и поэтому он не вправе ссылаться на них как на форс-мажорное обстоятельство. Суд также решил, что просрочка субподрядчика не является форс-мажорным обстоятельством. Поэтому на основании п. 3 ст. 401 ГК РФ требование истца было удовлетворено.
показать больше документов

Нормативные акты

Приказ Росстандарта от 25.12.2024 N 3101
(ред. от 18.04.2025)
"Об утверждении программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2025 год"
(вместе с "Программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований, установленных техническими регламентами в отношении колесных транспортных средств (шасси) и компонентов транспортных средств (шасси), находящихся в обращении (до начала их эксплуатации), автомобильного бензина, дизельного топлива, судового топлива и мазута, или обязательных требований, подлежащих применению до дня вступления в силу технических регламентов в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", в отношении электрической энергии в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц, в том числе в отношении цементной продукции, сухих строительных смесей и растворов, отопительных приборов, кабельно-проводниковой продукции, на 2025 год", "Программой профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках осуществления федерального государственного метрологического контроля (надзора) на 2025 год")
240
показать больше документов