Мнение потерпевшего о наказании



Подборка наиболее важных документов по запросу Мнение потерпевшего о наказании (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 3.8 "Лишение специального права" КоАП РФ"Сам факт отсутствия претензий к К. со стороны потерпевшей, возмещения ущерба последней не свидетельствует о том, что назначенное наказание по своему виду и размеру не соответствует обстоятельствам и тяжести содеянного, данным о личности виновной. Кроме того, мнение потерпевшей по вопросу назначения наказания не является предопределяющим для суда и не входит в число обстоятельств, которые суд, в соответствии с законом, обязан учитывать при определении вида и размера наказания.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Контекстные ограничения уголовно-правовой интерпретации
(Ларионов П.А.)
("Электронное приложение к "Российскому юридическому журналу", 2023, N 1)
В современной российской доктрине также встречаются точечные указания на ограничения интерпретации законов. Так, В.О. Лучин и А.В. Мазуров отмечают недопустимость расширительного толкования перечней в публичном праве <6>. Схожее ограничение называет С.В. Суркова, говоря об "общепринятом запрете на расширительное толкование законченных перечней (обстоятельств, субъектов и т.д.); санкций; положений, составляющих исключение из общего правила" <7>. В отечественном уголовном праве нарушения такого рода чаще всего связаны, например, с признанием в качестве отягчающего обстоятельства мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании для подсудимого <8>.
"Комментарий к отдельным положениям Уголовного кодекса Российской Федерации в решениях Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ"
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Хромов Е.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Мнение потерпевшего о назначении подсудимому строгого наказания не отнесено законодателем к обстоятельствам, отягчающим наказание, перечень которых установлен ст. 63 УК РФ, и ссылка на это мнение подлежит исключению из приговора (Постановление Президиума N 132-П20) <267>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики Верховного суда Российской Федерации по применению норм уголовного закона о назначении наказания и иных мер уголовно-правового характера (по материалам уголовных дел, рассмотренных в кассационном порядке)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024)
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24 февраля 2022 г. приговор в отношении Х. изменен: исключена ссылка при назначении наказания осужденному на учет мнения потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании; смягчено назначенное Х. по части 4 статьи 111 УК РФ наказание до 8 лет 3 месяцев лишения свободы; на основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 6 мая 2015 г., Х. назначено 10 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2023)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023)
36. Мнение потерпевшего о назначении строгого наказания не может учитываться судом при вынесении приговора.
показать больше документов