Место платежа по векселю

Подборка наиболее важных документов по запросу Место платежа по векселю (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Место платежа по векселю

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Долговые обязательства"
(Семенихин В.В.)
("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2018)
В графе "Место платежа" указывается место, куда должен быть предъявлен вексель к платежу.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Должен ли банк при погашении векселя в филиале банка уплачивать НДФЛ, удержанный с доходов по погашению собственного векселя, по месту регистрации филиала?
(Консультация эксперта, 2019)
Вопрос: Банк ведет централизованный учет по выпуску/погашению собственных векселей на балансе головной организации. Оплата векселей в случае погашения также будет осуществляться головной организацией. При этом оформлять и подписывать заявки о выдаче и оплате векселя будет филиал с подписью работника филиала. Должен ли банк при погашении векселя в филиале банка уплачивать НДФЛ, удержанный с доходов по данной операции, по месту регистрации филиала?

Нормативные акты: Место платежа по векселю

Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341
"О введении в действие Положения о переводном и простом векселе"
При отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000
"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"
23. Предъявление векселя к платежу должно состояться в месте платежа, указанном в векселе, а если место платежа не было прямо указано, то в месте, обозначенном рядом с наименованием плательщика (акцептанта) переводного векселя (статья 2 Положения), либо в месте составления простого векселя (статья 76 Положения).