Максимальный размер земельного участка для КФХ



Подборка наиболее важных документов по запросу Максимальный размер земельного участка для КФХ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 10.1 "Особенности предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности" Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения""Исходя из буквального содержания подпункта 1 части 7 статьи 10.1 Федерального закона N 101-ФЗ отказ в предоставлении земельного участка указанного в заявлении, связывается Законодателем с его не соответствием установленным законом субъекта Российской Федерации предельным размерам земельных участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности."
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.11.2024 N Ф09-5844/24 по делу N А47-13750/2023
Требование: О признании незаконными постановления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, отказа в предоставлении участка в аренду без проведения торгов, обязании привести в соответствие с законом постановление, заключить договор аренды.
Обстоятельства: Отказ мотивирован тем, что площадь испрашиваемого участка для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства превышает нормативно установленную, заявитель сослался на то, что максимальный размер участка распространяется только на граждан.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как максимальный размер участка применяется вне зависимости от вида заявителя.
Таким образом, вне зависимости от субъекта обращения и организационно-правовой формы крестьянского (фермерского) хозяйства законом установлено единое основание для отказа в предоставлении участка - несоответствие установленным законом субъекта Российской Федерации предельным размерам земельных участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике: Общие положения об аренде.
Применяются ли правила определения арендной платы для федеральных земель к договорам аренды земель субъектов РФ, муниципальных образований и неразграниченных земель
(КонсультантПлюс, 2025)
Суды неправомерно применили подпункт "в" пункта 3 Правил, утвержденных Постановлением N 582 (в редакции, действовавшей в спорный период - до 01.03.2015), которыми установлен предельный размер арендной платы - 0,6% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предоставленных в аренду для сельскохозяйственного использования и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, поскольку данные Правила регулируют порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Российской Федерации, и не подлежат применению к договору аренды земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена.
Статья: Правовые позиции судов по некоторым вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения (на примере Саратовской области)
(Аверьянова Н.Н.)
("Российский судья", 2025, N 2)
Законом субъекта Российской Федерации "устанавливаются предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности".
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов