Майский указ от 07.05.2018 № 204



Подборка наиболее важных документов по запросу Майский указ от 07.05.2018 № 204 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Роль образовательной миграции в обеспечении экономики высококвалифицированными кадрами: теоретические и правовые аспекты
(Лебедева Т.В.)
("Миграционное право", 2021, N 4)
В майском Указе Президента России от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г." <20> было заявлено о необходимости обеспечения правительством страны при разработке национального проекта в сфере образования увеличения не менее чем в два раза количества иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях, а также реализации комплекса мер по трудоустройству лучших из них в Российской Федерации.
Статья: Информационные технологии для стратегического планирования в России: этапы развития и перспективы
(Кудряшова Е.В.)
("Государственная власть и местное самоуправление", 2021, N 2)
Для стратегического планирования в России была и остается нерешенной проблема систематизации стратегических документов, устранения в них противоречий и дублирований. Недавно к этому добавилась проблема увязки программного подхода с проектным управлением. В 2016 г. было проведено научное исследование, в котором констатировали отсутствие четкой иерархии стратегических документов, пересечение сфер применения и противоречия <17>. К 2018 г. противоречия накопились и Министерство финансов РФ выступило с предложением сократить число документов стратегического планирования. Было заявлено, что де-факто главными политическим документом для министерств и ведомств был майский Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204, которому можно придать законодательный статус "корневого" документа стратегического планирования наряду с ежегодным посланием президента, по итогам которого могут быть внесены поправки <18>. Предложение долго обсуждалось, но не получило развития. Сложилась тенденция к устранению от решения проблемы с попыткой положиться только на информационные технологии: искусственный интеллект призван "разобраться" в путанице накопившихся стратегических документов <19>.
показать больше документов

Нормативные акты

"Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов"
(разработаны Минфином России)
Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов разработаны в соответствии со статьей 165 Бюджетного кодекса РФ с учетом итогов реализации бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на период до 2025 - 2027 годов. При подготовке Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики были учтены положения Указов Президента РФ от 7 мая 2024 года N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года", от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", Посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, в том числе от 29 февраля 2024 года, перечня инициатив в сфере социально-экономического развития.
Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 17.02.2021 N АКПИ20-956
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 8 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 N 505>
Общество с ограниченной ответственностью "ИХЛЯС" (далее - ООО "ИХЛЯС") обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании недействующим пункта 8 Правил, ссылаясь на то, что оспариваемые положения нормативного правового акта не соответствуют пункту 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 6, части 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", подпункту 25 пункта 12 Указа Президента Российской Федерации от 13 мая 2017 г. N 208 "О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года", подпункту "з" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", не согласуются с пунктом 5 Правил, позволяя региональным операторам и судам сужать возможность осуществления коммерческого учета твердых коммунальных отходов расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов, и взыскивать с организаций необоснованно высокие суммы за оказанные услуги.
показать больше документов